Компьютеры Mac продуманы до мелочей. Эталонный дизайн снаружи и совершенная macOS – внутри. Трекпад поддерживает управление жестами, а экосистема и вовсе стирает границы между устройствами Apple. Эти компьютеры сделаны людьми для людей – вот почему они такие удобные.

iSpace собрал для вас 7 неочевидных, но полезных функций вашего Mac, о которых вы могли не знать.

Содержание:

1. Вызов эмодзи на Mac

2. Анимированный мemodji на иконке профиля

3. Spotlight – не только поиск по папкам и файлам

4. Плавная регулировка яркости

5. Сортировка значков в строке меню macOS

6. Скрыть папку на Mac

7. Диктовка текста

1. Вызов эмодзи на Mac

Как вы поступаете, когда нужно поставить эмодзи во время работы на Мас? По привычке копируете смайлы в Telegram или других мессенджерах, соцсетях?

Есть более простой способ вставить emoji – c помощью шортката Control+Command+Пробел. Нажмите это сочетание и у вас всплывет окно с выбором смайлов. Также его можно найти в меню «Правка» > «Эмодзи и символы».

А если нажать на значок клавиатуры в правом верхнем углу, то откроется меню специальных символов.

2. Анимированный мemodji на иконке профиля

Вы можете заменить стандартную аватарку профиля на анимоджи. Он расстроится, если вы введете неверный пароль при входе в систему и обрадуется – если правильный. Чтобы настроить иконку:

– перейдите в «Системные настройки» и наведите курсор на фото профиля;

– в нижней части изображения появится стрелка – нажмите на нее и перейдите в раздел Memodji;

– в открывшемся меню выберите существующего персонажа или создайте нового. При создании memodji вам будет предложено выбрать позу и даже стиль заднего фона.

Не забудьте обновить macOS до последней версии!

Если пароль введен неверно, memodji скорчит рожицу.

3. Spotlight – не только поиск по папкам и файлам

Практически любой файл на вашем Mac можно найти с помощью поисковой системы Spotlight. Чтобы открыть ее, нажмите на значок лупы в строке меню macOS (или шорткат). И введите в появившемся поле слова из документа, который нужно найти.

Совет: при поиске определенной фразы выделите ее кавычками. Тогда система будет искать именно это сочетание слов.

Но Spotlight умеет не только искать файлы. Инструмент также может считать, конвертировать валюты и величины. Просто введите нужное выражение в поле поиска (используя пробелы).

4. Плавная регулировка яркости

Вы наверняка привыкли настраивать яркость монитора Mac с помощью кнопок на клавиатуре. Но ее можно отрегулировать более ювелирно и точно. Для этого зажмите Option + Shift + кнопка яркости. И тогда показатель будет увеличиваться не на одно деление сразу, а более плавно. Эта фишка работает и с громкостью.

5. Сортировка значков в строке меню macOS

Вы можете настроить строку меню macOS максимально удобным для вас образом. Например, зажав клавишу Command можно перемещать значки в строке меню macOS. А чтобы удалить ненужную иконку, просто перетяните ее вниз (в область рабочего стола). Еще больше возможностей вы найдете в меню «Системные настройки» > «Строка меню и Dock».

6. Скрыть папку на Mac

В macOS встроена дисковая утилита, которая позволяет спрятать любую папку от любопытных глаз. Она создает своеобразный защитный контейнер, в который и помещается папка. Получить доступ к ее содержимому может только владелец пароля. Подробную инструкцию о том, как запаролить папку на Mac, мы публиковали здесь.

7. Диктовка текста

Эта фишка особенно полезна для студентов и тех, кто посещает семинары или конференции. С функцией «Диктовка» вам не придется торопиться, чтобы записать слова спикера. Ведь они запишутся сами. Просто поставьте курсор в текстовый документ и дважды нажмите клавишу Control.

Чтобы включить функцию:

– откройте «Системные настройки» > «Клавиатура» и перейдите во вкладку «Диктовка»;

– включите диктовку и выберите сочетание горячих клавиш для активации «Диктовки».

Конечно, полезных функций Mac намного больше. И мы обязательно расскажем о них, чтобы сделать вашу жизнь лучше. Почаще заглядывайте в наш блог и подписывайтесь в Инстаграм. Тогда вы точно не пропустите ничего интересного и первыми узнаете о выгодных предложениях.

Читайте также

7 «тайных» функций iPhone, о которых вы могли не знать

Как Apple Watch улучшают жизнь? Топ-10 полезных функций

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *