В фрагменте кода новой iOS обнаружили явные отсылки к функции замера кислорода в крови, предназначенной для Apple Watch. Несмотря на то что в фирменных смарт-часах Apple с самой первой версии был аппаратный датчик для определения сатурации (уровня кислорода в крови), до настоящего времени он был заблокирован, поскольку не имел необходимой программной основы, которая бы обеспечила его работоспособность. Но теперь, кажется, в Купертино наконец решили, что пора бы его активировать.

Часы с замером уровня кислорода в крови

Определение уровня кислорода в крови очень важно с точки зрения профилактики заболеваний сердца и мозга.

Пока включить функцию замера кислорода, само собой, нельзя. Тем не менее, фрагменты кода iOS 14 содержат уведомления о нормальной и пониженной сатурации, которые будет присылать приложение «Часы». В частности, там говорится, что уровень кислорода между 95 и 100% считается нормальным для человека, а ситуации, когда этот показатель опускается ниже 80%, являются смертельно опасными. Это может привести к нарушению работы сердца и мозга, который перестаёт получать достаточно кислорода, и может начать отмирать.

Определение уровня кислорода в крови – очень значимое и полезное мероприятие, которое поможет избежать многих негативных последствий. Ведь, в отличие от гемоглобина и сахара, для определения которых мы время от времени сдаём кровь на анализ, с кислородом всё куда сложнее. Мало того, что анализ для его определения просто так не назначают, так это ещё и очень динамический показатель, который может меняться в зависимости от окружающей атмосферы, занятий человека или текущих обстоятельств. Например, при определённых типах отправления может наблюдаться гиповентиляция лёгких, а значит, для эффективного определения снижения сатурации, необходимо устройство, которое в этот момент будет находиться при вас. Apple Watch подойдут на эту роль идеально.

Зачем нужно знать уровень кислорода в крови

Впрочем, уровень кислорода может выступать как в роли основного показателя, так и в качестве второстепенного. На прошлой неделе мы рассказывали вам о том, что американские учёные разработали методику прогнозирования сердечных приступов, которая основывается на нескольких факторах, в том числе особенностях дыхания человека. Сейчас Apple Watch умеют анализировать большинство из этих показателей, кроме дыхания, однако с появлением этой функции фирменные смарт-часы Apple смогли бы существенно продвинуться в своём развитии как универсального диагностического инструмента.

Мне очень нравится, как Apple развивает Apple Watch. Несмотря на то что пока часы сильно ограничены в своих диагностических возможностях, в Купертино прикладывают массу усилий к тому, чтобы повысить их эффективность при определении тех или иных расстройств. Поэтому не удивлюсь, если в течение следующей пары лет мы увидим ощутимый скачок в развитии Apple Watch, которые научатся диагностировать надвигающие приступы, апноэ во сне, гипертонию, диабет на ранней стадии и даже болезнь Паркинсона.

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *