Гибридный и удаленный форматы работы уже давно не экзотика. Соискатели предпочитают их за соблюдение work-life balance. Работодатели – за возможность нанимать таланты из любой точки мира. А еще это отличный инструмент повышения лояльности к компании, ведь «удаленка» – важный бенефит для многих людей.

Как организовать безопасную работу команды в условиях дистанционной работы? И как при этом защитить важные данные? В этом поможет Jamf – решение для централизованного управления корпоративными устройствами Apple.

Гибридная работа – новый бизнес-формат

После пандемии COVID-19 люди больше не спешат возвращаться в офисы. Одни работники склоняются к дистанционному формату работы, другие – к гибридному, чтобы чередовать офис и дом. Позиция соискателей прозрачна: чтобы работа была выполнена хорошо, ее необязательно делать в каком-то конкретном месте.

А вот со стороны работодателя не все так однозначно. Чем больше штат, тем сложнее управлять IT-инфраструктурой. Особенно если она разбросана по разным странам. На расстоянии сложнее выстраивать коммуникацию внутри команды, остро встает вопрос контроля эффективности и соблюдения дисциплины. Также важно обеспечить безопасность устройств, которыми пользуются сотрудники: это предотвратит утечку данных.

Четко выстроить бизнес-процессы в компании поможет Jamf – решение для большого и малого бизнеса от ASBC.

Переведите сотрудников из офисов в квартиры без потерь

Один из самых эффективных способов для внутренней оптимизации IT-ресурсов – внедрение MDM (Mobile Device Management). Это системы, которые позволяют IT-поддержке компании удаленно управлять корпоративными устройствами сотрудников. Причем не только компьютерами, но и планшетами, мобильными телефонами и другой техникой, которая используется в рабочих целях.

Лидер на рынке MDM-решений – программное обеспечение Jamf от одноименного американского разработчика. Jamf помогает IT-компаниям, больницам, школам, правительственным учреждениям и другим организациям удаленно подключать устройства и управлять ими. С помощью платформы Jamf можно автоматически настроить и персонализировать MacBook при первом включении. А также непрерывно управлять им в течение всего срока службы и быстро реагировать на кибератаки.

6 причин выбрать Jamf

1. Моментальная установка приложений без визита в офис. Ваш сотрудник сразу сможет приступить к работе, так как администратор удаленно подготовит его компьютер: скачает необходимые программы и предоставит доступы.

2. Своевременное обновление. Как только выходит новая версия операционной системы, она сразу же будет доступна на всех корпоративных устройствах компании.

3. Автоматическая инвентаризация всех устройств, подключенных к системе. Специальные смарт-группы отслеживают все важные изменения в связке «компьютер–пользователь». В том числе выпуск обновлений софта, истечение срока гарантии, шифрование диска и даже данные о пароле: достаточно ли он сложный и когда был изменен в последний раз. Эта информация собирается в один клик.

4. Обнаружение уязвимостей. Например, разработчик ПО объявил, что все версии, кроме последней, содержат уязвимость. Компании нужно максимально быстро выяснить, на каких компьютерах стоят опасные версии, и срочно обновить их. С Jamf это просто: система покажет, сколько у вас девайсов с дискредитированными версиями, где они находятся и кто их владелец. А затем отдел информационной безопасности запустит процесс принудительного обновления программы.


5. Закупка и развертывание приложений в большом количестве. Jamf Pro интегрируется с Apple Business Manager – инструментом для удаленного управления девайсами Apple. Поэтому вы легко сможете назначать приложения пользователям или устройствам без использования Apple ID. Устанавливайте программы из App Store, B2B App Store или внутрикорпоративного магазина. А при необходимости ваши сотрудники смогут запросить лицензии на приложения для повторного использования на другом девайсе.

6. Удаленное стирание данных в случае форс-мажора. MacOS – одна из самых защищенных операционных систем в мире. А в тандеме с Jamf ваши данные в максимальной безопасности. Даже если компьютер сотрудника украдут или он его потеряет, ваш support-инженер сможет удаленно отформатировать устройство.

MacBook защищает ваш бизнес

MacBook Pro на чипах М1 Pro или M1 Max – это оптимальный выбор по качеству, уровню безопасности и цене для IT-сегмента. Эти компьютеры мощные и надежные. Они позволяют управлять устройствами Apple в масштабе. А также имеют высокую остаточную стоимость и защищают конфиденциальные данные.

Так как «удаленка» набирает популярность, то для организации дистанционных рабочих мест компании вынуждены внедрять новые digital-решения. И они могут быть целью хакеров. Также стоит помнить, что утечка может произойти непреднамеренно: из-за неосмотрительного поведения пользователей в интернете. Чтобы свести к минимуму этот риск, Apple оснащает MacBook средствами защиты. Они работают сразу на нескольких уровнях.

1. MacOS виртуозно умеет распознавать угрозы и защищаться от них. Для этого в компьютер встроена XProtect – антивирусная система, которая обнаруживает и удаляет вредоносное ПО. Она работает незаметно для пользователя и не влияет на производительность компьютера. Еще одна встроенная технология – Gatekeeper. Она предотвращает запуск приложения, если оно не прошло проверку безопасности Apple или не было подписано зарегистрированным разработчиком. Сами программы при первом открытии запускаются в изолированной среде («песочнице») и не имеют доступа к важным параметрам системы.

2. Система шифрования данных FileVault 2 кодирует информацию на загрузочном диске и предотвращает несанкционированный доступ к ней.

3. Apple собирает минимум данных. Многие техногиганты зарабатывают на том, что продают сведения о своих пользователях другим фирмам. Но не Apple: компания собирает только те данные, которые необходимы для корректной работы собственных сервисов и обработки транзакций. Это могут быть контактная информация, сведения об устройстве и учетной записи, данные об оплате –зависит от того, как именно вы взаимодействуете с Apple. Вся информация хранится в зашифрованном виде и не передается третьим лицам.


4. Большой массив данных обрабатывается прямо на устройстве. Apple самостоятельно разрабатывает и аппаратное, и программное обеспечение для своей техники. Оно оптимально дополняет друг друга в вопросах безопасности и позволяет обрабатывать операции без обращения к серверу. Например, голосовой помощник Siri не привязан к Apple ID и не делится сведениями ни с Apple, ни с другими компаниями. Запросы обрабатываются прямо на устройстве с помощью Neural Engine.
 

5. Функции безопасности уже встроены в macOS. На MacBook установлен браузер Safari, который предупреждает о потенциально опасных страницах и не позволяет брокерам и рекламодателям идентифицировать пользователей или отслеживать их поведение. По умолчанию в Safari включена функция «Предотвращение отслеживания», которая скрывает iP-адрес от трекеров.

Работники компаний часто подключаются к корпоративной сети из разных точек. Чтобы защитить данные в это время, в macOS предусмотрены стандартные сетевые протоколы, которые обеспечивают аутентификацию, авторизацию и шифрование. MacOS поддерживает протоколы WPA2 Enterprise, App Transport Security и Transport Layer Security (TLS), а также VPN. Кроме того, в систему встроен брандмауэр для защиты Mac от доступа через сети и атак типа «отказ в обслуживании».

Коротко о главном

MacBook Pro на чипах M1 Pro и M1 Max вместе с Jamf – это лучшее сочетание продукта и сервиса. Особенно для бизнеса, который практикует гибридный или удаленный форматы работы. Mac предоставляет потрясающие возможности для продуктивности вашей команды и защищает хранящиеся на компьютере данные.

С помощью MDM-решений MacBook и другую технику Apple легко подключить и настроить, а также защитить хранящуюся на устройствах информацию. Подключив Jamf, ваша служба поддержки сможет управлять девайсами автоматически и дистанционно. Вот почему Mac так популярен в бизнес-среде.

Не верьте на слово – попробуйте сами

Познакомьтесь с преимуществами JAMF в вашем офисе. ASBC предлагает тестирование, в рамках которого вы сможете понять, какие возможности открывает это MDM-решение. Сотрудники компании расскажут вам об особенностях JAMF, помогут выбрать подходящий тип лицензии и внедрят ПО в ваш бизнес. В рамках тестового периода это совершенно бесплатно.

Узнайте подробности на сайте asbck.kz

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *