Рисование пальцами давно перестало быть исключительно детской забавой. Включив iPad и запустив на нём специальную программу, можно и эскиз набросать, и написать целую картину. Главное знать, какое именно приложение вам нужно. Мы сделали подборку самых крутых приложений для графических дизайнеров и иллюстраторов — выбирайте на свой вкус.

Paper FiftyThree

Эта программа — лучшее, что можно предложить для быстрого и простого создания эскизов. Художникам доступно огромное количество инструментов для рисования: Sketch, Write, Draw, Outline, Color. А начать рисовать можно буквально голыми руками – без стилуса. Но работу с Apple Pencil приложение также поддерживает. С его помощью можно контролировать толщину и нажим линий, а заодно исключить случайные касания экрана рукой.

Интерфейс, управление, плавность анимации в Paper FiftyThree – выше всяких похвал. Внутри всё настолько просто и логично устроено, что пользователь быстро адаптируется в новом приложении и моментально сфокусируется на проекте. К тому же при запуске вам будет предложена цифровая тетрадь «Введение» с обучающей информацией.

В общем, всё очень удобно и красиво. Не зря сразу же после своего релиза программа получила несколько престижных наград – Editors’ choice и Apple Design Award 2012. Но самое приятное – программа бесплатна. Хотя платная версия Paper Pro с доступом к дополнительным инструментам и функциям тоже есть.

Скачать из App Store

Adobe Illustrator

Как и другие продукты компании Adobe, Illustrator разработан для креативных людей и с заботой о них. Раскрыть свой творческий потенциал ещё никогда не было так просто. Где бы вы ни находились, всё что вам понадобится – iPad, Apple Pencil и подписка на Adobe Illustrator. Кстати, в App Store программу можно скачать бесплатно, но система также предлагает оформлять покупки.

Вы сможете создавать логотипы, иллюстрации, графику и многое другое. Изображения масштабируются до любого размера и формата. Пользователю будет доступна впечатляющая коллекция художественных инструментов, более 18000 шрифтов и более 20 цветовых палитр, а также самые свежие трансляции от известных креативщиков и пошаговые руководства в работе.

Ко всему прочему вы можете работать как на iPad, так и на Mac, и даже в автономном режиме. В любой момент, находясь где угодно, вы сможете продолжить работу с того момента, когда остановились. Все ваши файлы синхронизируются и выгрузятся в облако, когда вы снова выйдете в интернет.

Ещё одна очень крутая функция – прямые трансляции ваших творческих процессов на Behance. Это популярная среди дизайнеров и иллюстраторов социальная медиа-платформа. Также эфиры можно проводить в социальных сетях: Instagram, Facebook, Twitter. Это невероятно крутая возможность для вдохновения и обучения у лучших в своём деле.

Cкачать из App Store

Concepts

Concepts — это фантастическое приложение для черчения. Оно точно соответствует всем требованиям проектирования и создания эскизов. И в первую очередь его оценят архитекторы и ландшафтные дизайнеры – за точность линий и направляющих, а ещё за чистый неперегруженный интерфейс.

Вам также понравится коллекция маркеров, ручек, карандашей, сеток, текстур и др. А как только рисунок будет готов, вы сможете показать его миру или экспортировать файл в другие профессиональные приложения на Mac. Concepts поддерживает несколько форматов, в том числе PSD, и более 10 языков.

Кстати, создатели из Disney, Playstation, Philips, HP, Apple, Google, Unity и Illumination Entertainment используют Concepts для разработки своих идей. Присоединяйтесь к лучшим!

Скачать из App Store

Procreate

Даже если вы не имеете никакого отношения к дизайну и совершенно случайно вышли на этот обзор, вы наверняка слышали о Procreate. Это одно из самых популярных приложений среди дизайнеров и художников по всему миру.

Здесь есть всё необходимое – вообще всё. Сотни уникальных кистей, роскошная цветовая палитра, многофункциональная система слоёв, крутая анимация, идеальная каллиграфия, динамические шрифты и легко настраиваемые жесты. А с недавних пор в Procreate можно работать с 3D-моделями.

Интерфейс приложения Procreate — лаконичный и понятный. Основное пространство здесь занимает рабочая область, кнопки размещены по краям. Работать просто и удобно, все процессы плавные и без задержек.

Отдельно хочется выделить таймлапс-видео. Многие приложения не поддерживают ускоренную запись экрана, и пользователи вынуждены скачивать дополнительные программы записи и монтажа. Но в Procreate уже есть всё, что нужно, для того чтобы записать и поделиться творческим процессом – причём в высоком разрешении 4К. Также приложение поддерживает экспорт файлов в родном формате Procreate, PSD, TIFF, PNG, JPEG, PDF, OBJ, USDZ, GIF, MP4.

Приложение платное. Но однозначно стоит своих денег. Попробуйте, чтобы быстро выйти на новый уровень!

Cкачать из App Store

Sketchbook

Приложение, которое подойдёт всем представителям творческих профессий – от начинающих художников до профессиональных дизайнеров. Имея планшет iPad с установленной на нём программой SketchBook и стилус Apple Pencil вы сможете создавать шедевры в удобное время в любом месте.

Внутри всё очень удобно устроено. Минималистичный интерфейс не отвлекает от работы. Процесс рисования происходит настолько реалистично и естественно, словно вы рисуете карандашом на бумаге. Выбор палитры и инструментов впечатляет: одних только кистей более 170 вариантов с индивидуальной настройкой.

Доступ к программе бесплатный. Но можно купить пакет Premium – и вам откроется ещё больше возможностей в SketchBook.

Скачать из App Store

Pocket Palette

Если вы работаете с цветом, то обратите внимание на это приложение. Pocket Palette – наиболее простой, удобно и, что приятно, бесплатный инструмент для создания цветовых схем и палитр.

С его помощью вы сможете создавать палитры с нуля или из тех образцов, которые сохраняете себе для вдохновения. Например, увидев в путешествии красивый оттенок гор или моря – просто сфотографируйте и создайте палитру для своего проекта. Лишнее с фотографии можно удалить, изменить оттенки, настроить шестнадцатеричный код каждого цвета, разбить всё на коллекции. Любимые палитры можно сохранить и экспортировать в другие приложения.

Скачать из App Store

Adobe Capture

Как ясно из названия, это ещё один крутой продукт от компании Adobe. Если в круг ваших интересов входит фотография и дизайн, то познакомиться с этой программой однозначно стоит.

Представьте, что через объектив планшета или смартфона вы видите новые паттерны, кисти и текстуры? Именно так и работает Adobe Capture. Сфотографируйте понравившиеся детали и превратите их в реальные инструменты дизайна. Можно записать свой голос и преобразовать его в текст. А ещё создавать 3D-текстуры, сложные узоры, цифровые кисти, векторы для использования в логотипах, иллюстрациях и анимации.

Их можно сохранить в учётной записи Creative Cloud и использовать в таких программах, как Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Premiere Pro и Adobe Fresco. Приложение для iPad бесплатно, но предполагает дополнительные покупки. 

Скачать из App Store

Благодаря постоянному развитию технологий программы для дизайна больше не привязывают вас к компьютеру. Если у вас есть iPad, попробуйте эти инструменты. Помните, что вдохновение может возникнуть в любой момент – и чтобы его зафиксировать, у вас теперь есть крутая подборка приложений.

Многие программы из этого обзора являются универсальными. Это значит, что их можно запускать не только на iPad, но и на iPhone. Это несомненный плюс, когда приходит вдохновение, а из всех инструментов для рисования под рукой только смартфон. 

В каталоге ispace.kz большой выбор планшетов iPad. А чтобы ваши рисунки были максимально впечатляющими и профессиональными, используйте стилус Apple Pencil.

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *