5 июня Apple восхитила всех. На ежегодной конференции WWDC компания представила новинки и ключевые обновления операционных систем. И здесь действительно есть на что посмотреть!

MacBook Air с диагональю 13 и 15 дюймов

Устройство представляет собой апгрейд прошлогодней модели. Дизайн алюминиевого корпуса не подвергся изменениям. Толщина – всего 11,5 мм, а вес – 1,5 кг. Однако новинку сразу же «выдают» габариты: теперь диагональ экрана MacBook Air составляет 15 дюймов. Это делает его самым тонким 15-дюймовым ноутбуком в мире!

Технические характеристики MacBook Air 13/15 остались прежними. Всё та же IPS-матрица с пиковой яркостью до 500 нит и поддержкой отображения 1 миллиарда цветов. Проверенный временем мощный процессор Apple M2, оперативная память – до 24 Гб и внутренняя – до 2 Тб. Время автономной работы достигает 18 часов.

Единственное отличие между моделями MacBook Air 2023 с диагональю экрана 13 и 15 дюймов – внутри последней сразу 6 динамиков, то есть на два больше. Это позволит 15-дюймовому ультрабуку производить пространственное звучание: во время просмотра фильмов или прослушивания музыки пользователь сможет ощутить присутствие в кинотеатре или на концерте.

Те, кто ценит MacBook Air за его лёгкость, но мечтал о большом экране, как у Pro-модели, наконец получили то, о чём мечтали. Ноутбук будет доступен в цветах: Серебристый, Серый космос, Сияющая звезда и Тёмная ночь

Mac Pro с чипом M2 Ultra

Также Apple представила обновлённый компьютер для профессионалов. Это был последний Mac, работающий на процессоре Intel. Он получил процессор M2 Ultra, характеристики которого превосходят любой другой компьютер Apple. Это лучшее решение для тех, кто предъявляет к производительности особые требования – например, создаёт тяжёлую 3D-графику.

Чип M2 Ultra оборудован 6 PCI-слотами четвёртого поколения и 8 портами Thunderbolt 4. Внутри установлен 24-ядерный процессор, но количество ядер GPU можно увеличить до 76. Компьютер поддерживает до 6 мониторов Pro Display XDR, Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Также имеются 3 разъёма USB-A, 2 HDMI-порта. С поддержкой разрешения 8K и частотой обновления до 240 Гц, 2 Ethernet-входа и разъём для наушников. 

Выглядит он тоже эффектно – по сути, это переносная рабочая стация. Mac Pro сохранил раму из нержавеющей стали и съёмный алюминиевый корпус. Он невероятно прочный, устойчивый и компактный. А благодаря эффективному энергопотреблению и улучшенной системе охлаждения новинка работает ещё тише и меньше нагревается, что особенно важно для комфортной работы при высоких нагрузках.

Mac Studio с чипом M2 Max и M2 Ultra

Это уже второе поколение рабочих станций от Apple, которое стало вдвое мощнее предшественника. Разные конфигурации будут работать на чипах M2 Max или M2 Ultra. Второй, кстати, стал самым мощным чипом собственной разработки: 24 ядра центрального процессора и 76 – графического. Он выполнен на 5-нм техпроцессе и поддерживает до 192 ГБ оперативной памяти.

Впрочем, любая конфигурация Mac Studio станет огромный скачком вперед для тех, кто переходит со старых компьютеров.

  • Mac Studio работает до 6 раз быстрее, чем самый мощный 27-дюймовый iMac на базе Intel.
  • HDMI с высокой пропускной способностью. Обеспечивает разрешение до 8K и частоту кадров 240 Гц.
  • Поддержка до 6 Pro Display XDR (с M2 Ultra).
  • Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 6E: скорость загрузки в два раза выше, чем у предыдущего поколения.
  • На задней панели четыре порта Thunderbolt 4, порт Ethernet 10 Гбит, улучшенный порт HDMI и два порта USB-A.
  • На передней панели два порта USB-C и слот для SD-карты для легкого импорта фотографий и видео.

Mac Studio – это компактный центр производительности для профессионалов.

macOS Sonoma с виджетами на рабочем столе

Сонома – это калифорнийский город, который находится неподалеку от залива Сан-Франциско. По традиции Apple называет macOS в честь мест в родном штате Калифорния – именно там находится штаб-квартира компании.

Главным нововведением новой версии ОС стали интерактивные виджеты, которые можно будет размещать на рабочем столе. Они смогут подстраиваться под обои и приглушаться, чтобы не отвлекать пользователя от работы. А еще виджеты можно будет переносить с iPhone и с помощью них управлять устройствами поблизости. Напомним, что сейчас виджеты находятся в центре уведомлений и открываются свайпом.

  • macOS Sonoma станет игровой платформой. Apple прокачает совместимость ОС с геймпадами Xbox и PlayStation, а звук будет выводиться на AirPods без задержек.
  • Появится специальный игровой режим, который оптимизирует работу CPU и GPU, а также временно приглушает уведомления.
  • Добавятся дополнительные фишки для видеоконференций. Можно будет заменять фон за спиной на контент с Mac и активировать реакции жестами.
  • Встроенный браузер Safari стал еще быстрее и безопаснее для данных пользователя.

Релиз macOS запланирован на осень 2023 года.

iOS 17 с новыми функциями, режимом и приложением Journal

Похоже, в свежей версии операционной системы для iPhone компания сосредоточится на новых функциях для базовых приложений.

  • Каждому контакту можно задать кастомизируемое фото. Оно будет отображаться во весь экран во время звонка.
  • Появится возможность добавлять комментарий к вызову. Сообщение отобразится у абонента на экране в реальном времени.
  • Можно будет создавать анимированные стикеры, а также собственные стикеры из фото и видео.
  • Появится поддержка звонков Face Time на Apple TV, а в самом приложении добавится голосовая почта.
  • Во время поиска сообщений можно будет добавлять фильтры.
  • Добавится текстовая расшифровка голосовых сообщений.
  • Если вы отправите в сообщении свое месторасположение, то оно будет изменяться в реальном времени.
  • Новый режим StandBy, который позволяет использовать iPhone в горизонтальном положении в качестве прикроватных часов. Также можно будет вывести на экран фотографии, время, карту, плеер или другие виджеты.
  • Появится функция Check In. Она автоматически уведомит членов семьи или друзей о том, что пользователь прибыл в пункт назначения – например, домой.
  • В AirDrop появится функция для обмена контактами NameDrop. Чтобы поделиться номером, нужно просто поднести смартфоны друг к другу.
  • Apple Maps можно будет пользоваться без подключения к интернету.
  • Обновление Siri: теперь не нужно будет говорить «Привет».

Отдельного внимания заслуживает приложение Journal, которое появится ближе к концу 2023 года. Это электронный личный дневник с фото, видео и аудио. Система сама будет вам предлагать моменты, которые можно сохранить – например, в поездке. Также можно будет прикрепить данные об активности, музыку, точку на карте. Словом, все детали, которые помогут запечатлеть особенные дни. А чтобы вы не забывали вести дневник, есть возможность добавить напоминания.

Релиз iOS 17 ожидается осенью этого года. Версию будут поддерживать iPhone XS и более новые модели.

iPadOS 17 с настраиваемым экраном блокировки

Новую версию iPadOS с нетерпением ждали все владельцы планшетов Apple. Одно из главных новшеств – появление интерактивных виджетов. Благодаря им пользователи смогут красиво организовать рабочий стол и отслеживать погоду, время или предстоящие события в режиме реального времени. Виджеты расположатся по левому краю экрана. Кроме того, теперь можно будет настроить шрифты, фон и установить живые обои, как в iOS. Только места для всего этого гораздо больше, чем на iPhone.

В новой iPadOS 17 появилось приложение «Здоровье». Дизайн и функционал, конечно же, покажутся уже знакомыми, но они были оптимизированы для большого экрана. Сейчас на iPad можно отслеживать сон, питание, симптомы недомоганий, создавать напоминания о приёме лекарств и другое.

Что действительно круто, теперь система поддерживает PDF-файлы. Раньше приходилось скачивать сторонние приложения для чтения и редактирования файлов в этом формате. Просматривать и редактировать их можно совместно с другими пользователями, что напоминает нам анонсированное в конце прошлого года приложение Freeform.

Кстати, во Freeform появились новые инструменты для редактирования, а в iMessage – живые стикеры. Режим многозадачности Stage Manager стал удобнее за счёт изменяемых размеров окон, а AirDrop научился не прерывать передачу данных, даже если расстояние между устройствами увеличилось. Благодаря этим улучшениям работать на iPad стало ещё приятнее.

Релиз watchOS 10 запланирован на сентябрь 2023 года.

WatchOS 10 с новым интерфейсом

Новая операционная версия для Apple Watch стала юбилейной и гораздо интереснее. Интерфейс и возможности системы значительно переработали. В watchOS 10 добавили виджеты и полностью переработали основные приложения. Это создаёт ощущение, что на запястье находится iPhone.

Для виджетов создано отдельное меню, в которое можно быстро попасть, покрутив колёсико Digital Crown. Это значит, что они не перекрывают циферблат, на котором пользователи часто используют фото близких. Кстати, циферблаты также получили традиционное обновление: появилось много цветов для уже существующих, плюс совершенно новый – со Снупи. У Микки Мауса появился конкурент!

Разработчики добавили специальный режим в приложении «Тренировки». Внешние датчики подключаются по Bluetooth и позволяют более точно определять зоны импульса. Результаты активности можно вывести на экран iPhone в режиме Live Activities.

Ещё на умных часах можно будет отслеживать своё настроение, создавая записи в дневнике. Особенно актуально для пользователей, которые посещают психолога и фиксируют изменения эмоционального состояния.

Полноценный релиз watchOS 10 состоится в сентябре 2023 года.

Apple Vision Pro

Хэдлайнер конференции – Apple Vision Pro. Это первая AR/VR-гарнитура от компании, которая полностью управляется глазами, руками и голосом. По словам Тима Кука, устройство начинает новую эру – эру пространственных компьютеров.

  • Apple Vision Pro может переключаться между дополненной и виртуальной реальностью, поддерживает 3D-видео и не ограничивает просматриваемый контент. Например, некоторые объекты можно «вытягивать» в реальный мир, жестами открывать браузер и просматривать контент прямо перед глазами, а также переводить изображение с дисплея Mac на гарнитуру. Для этого к компьютеру нужно просто подойти.
  • Фишка Apple Vision Pro – новый и интуитивный способ взаимодействия с трехмерным интерфейсом. Никаких контроллеров, пультов или мышек: все действия совершаются глазами, жестами и голосом. Курсор – это ваш взгляд: куда вы смотрите, туда он и перемещается.
  • Внешне гарнитура напоминает горнолыжные очки с прозрачными стеклами. Но не все так просто. Apple Vision Pro составляют карту вашего лица и снаружи люди видят не ваши глаза, а графическую картинку вашей модели! Выглядит это очень мощно. К слову, когда пользователь находится в виртуальной реальности, экран становится непрозрачным.
  • В Apple Vision Pro два дисплея microOLED 4K с совокупным разрешением 23 Мп. За звук отвечают два динамика с поддержкой пространственного аудио. Между глазами и скругленным стеклом гарнитуры спрятаны два чипа: M2 и R1. Второй обрабатывает данные с камер, сенсоров и микрофонов. Также на корпусе есть камера, кнопка для фото, колесико Digital Crown (как в Apple Watch).
  • Чтобы залогиниться в Apple Vision Pro, придется использовать Optic ID – это аналог Face ID, только аутентификация происходит не по лицу, а по сетчатке глаза.

Судя по всему, будущее действительно наступило!

Среди других нововведений Apple на «каждый день» – адаптивный режим Adaptive Audio. Он будет настраивать прозрачность и шумоподавление в зависимости от обстановки вокруг вас. Подробнее обо всех функциях мы расскажем на сайте ispace.kz.

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *