Начиная с 2018 года в Казахстане стал доступен сервис мобильных платежей Apple Pay. Он позволяет расплачиваться в магазинах с помощью iPhone и Apple Watch, к которым привязана банковская карта. И пусть желание оплатить покупку смартфоном уже давно никого не удивляет, всё же у пользователей остаются вопросы о тонкостях работы Apple Pay. Мы собрали ответы на самые популярные из них.  

Что такое Apple Pay? 

Вы наверняка знаете, но всё же: Apple Pay – сервис, позволяющий совершать бесконтактные платежи. Это значит, что пользователи iOS могут расплачиваться за товары и услуги без предъявления банковской карты. Вместо неё используется устройство Apple. И согласитесь, это очень удобно! Ведь вероятность забыть дома банковскую карту гораздо выше, чем смартфон – он всегда под рукой. Достаточно просто приложить девайс к терминалу – и вуаля, платёж проведён. При этом банк не взимает комиссию за использование приложения.   

Как работает Apple Pay?  

Для оплаты через сервис Apple Pay подключение к интернету вам не понадобится. В ваше устройство встроен специальный модуль NFC, благодаря которому девайсу и удаётся бесконтактно подключиться к платёжному терминалу. Для оплаты смартфоном или планшетом нужно просто поднести его к платёжному терминалу, при этом даже выводить устройство из режима сна или заходить в приложение необязательно. А чтобы оплатить покупку часами, нажмите дважды на боковую кнопку и поднесите их к терминалу.  

Расплатиться таким образом можно везде, где вы видите специальные обозначения –   или Pay. Это могут быть магазины, торговые центры, рестораны, общественный транспорт и другое. И конечно, платежи проходят не только в Казахстане, но и в других странах (по внутреннему курсу вашего банка). 

Совершать покупки в интернете вы можете в браузере Safari на вашем iPhone, iPad и Mac. Подтвердить оплату можно одним касанием: благодаря Touch ID и Face ID вам больше не придётся заполнять длинные формы для проведения каждой транзакции – достаточно будет это сделать единожды.   

 

210927160108095045

iPhone 13 Pro Max
Выбрать
210421160028711277

iPad Pro 12,9
Выбрать
211209150011691973

AirPods 3
Купить
211129170016449711

MacBook Pro
Выбрать
211013100041508088

Apple Watch 7
Выбрать
Genuine-AirPods-Max-Smart-Case-MGYH3ZM-A-Space-Grey-0194252244968-11122020-04-p

AirPods Max
Купить
210423070016781555

Airtag
Купить

Как подключиться к Apple Pay? 

Первым делом нужно завести карту одного из банков, которые работают с Apple Pay (список вы найдёте ниже). Далее нужно зайти в стандартное приложение Wallet и добавить карточку: это можно сделать с помощью камеры iPhone или же ввести все данные вручную. Система ознакомит вас с пользовательским соглашением, и вам останется ввести секретный код, который приходит по СМС. Подробную инструкцию, как настроить Apple Pay вы найдёте по ссылке . 

К слову, некоторые банки предлагают регистрацию карты через собственное мобильное приложение. Как только банк выполнит проверку, она станет активна в приложении Apple Pay.

Какие банки Казахстана работают с Apple Pay?  

  • «Альфа-Банк»
  • Altyn Bank
  • ATFBank
  • Банк ЦентрКредит
  • Eurasian Bank
  • ForteBank
  • Halyk Bank
  • Home Credit 
  • Jysan Bank 
  • Сбербанк

На каких устройствах доступен Apple Pay? 

  • модели iPhone, начиная с iPhone 6 
  • все модели Watch 
  • iPad  
  • MacBook 

Ещё раз обращаем ваше внимание на то, что Apple Pay на iPad и MacBook доступен только для онлайн-покупок. 

Насколько безопасен сервис Apple Pay? 

Ваши данные надёжно защищены. Сервис использует индивидуальный номер вашего устройства и уникальный код цифр (токен). Apple Pay не сохраняет номер вашей карты и не передаёт его продавцу. Если вы потеряли смартфон или его украли, токен можно дистанционно удалить. Технология такова, что даже если представить, что кому-то удалось завладеть этой информацией, управлять картой будет невозможно. 

Ко всему прочему, вы можете воспользоваться функцией «Найти iPhone» или зайти через браузер в iCloud и заблокировать оплату через Apple Pay.  

Но ещё раз обращаем ваше внимание на то, что в целях безопасности для подтверждения оплаты используются функции Touch ID и Face ID, а значит, злоумышленники не смогут воспользоваться вашей картой.  

Кстати, Apple Pay может работать с несколькими картами и кошельками одновременно.  

Оплачивать покупки с помощью устройства Apple – очень удобно. Ваш смартфон всегда под рукой, нет нужды носить с собой банковскую карту. Надеемся, в скором времени список банков, которые работают с этой платёжной системой, пополнится.  

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *