Обновлённое поколение настольных компьютеров Mac mini стало самым надёжным из всех, что когда-либо выпускала Apple. Почти три года пользователи предвкушали выход новой версии. И вот вчера, 17 января 2023 года, компания превзошла любые их ожидания. Впервые Mac mini получил такую мощь: компьютер выпущен с уже известным, но усовершенствованным чипом M2, и новейшим чипом M2 Pro для настоящих профессионалов.

Визуально новый компьютер Apple не отличается от предыдущих версий на Intel Core i7 и M1. Даже весят столько же – 1,2 кг и 1,28 кг. Размеры также остались прежними – культовый квадратный корпус из алюминия 19,7 х 19,7 х 3,58 см.

А вот скорость центрального и графического процессоров, пропускная способность памяти и мультимедийный движок серьёзно доработаны. Это обеспечивает высокую производительность и впечатляющую энергоэффективность – теперь лучшую в отрасли.

Характеристики Mac mini M2

Mac mini c чипом M2 получил 8-ядерный центральный процессор, в котором 4 высокопроизводительных ядра и 4 – высокоэффективных, а также 10-ядерный графический процессор. Идеально для тех, кому нужен шустрый инструмент. А производительность Mac mini M2 в 5 раз выше, чем у Windows на базе Intel Core i5, с которым его можно сопоставить.

Компьютер легко справится с любыми повседневными задачами – начиная с просмотра страниц в браузере и заканчивая работой в приложениях в режиме многозадачности. Но и более интенсивные нагрузки он тянет уверенно. Особенно если использовать максимальную комплектацию – до 24 ГБ оперативной памяти с пропускной способностью 100 ГБ в секунду и 2 ТБ SSD-накопителя.

Например, чип M2 может одновременно воспроизвести до 2 потоков видео в качестве 8K ProRes со скоростью до 30 кадров в секунду или до 12 потоков видео 4K ProRes со скоростью до 30 кадров в секунду. Mac mini M2 в 22 раза быстрее в задачах машинного обучения в Pixelmator и почти в 10 раз – при сложном рендеринге в программе Final Cut Pro. Впечатляет, правда?

На презентации Apple заявила, что новый Mac mini справится даже с играми класса AAA – например, No Man’s Sky и Resident Evil Village. Если проводить параллельно с предыдущим чипом M1, игровой процесс на M2 стал быстрее на 35%.

С обратной стороны Mac mini разместились порты для подключения других устройств и аксессуаров: Ethernet, HDMI, два выхода для USB-A и два – Thunderbolt 4, а также миниджек для наушников.

Кстати, чип M2, как и его старший брат M2 Pro, получил модуль Wi-Fi 6E с пропускной способностью до 2.4 Гбит в секунду и Bluetooth 5.3 для быстрого соединения. Правда, новейший стандарт беспроводных сетей Wi-Fi 6E пока доступен далеко не во всех странах.

Характеристики Mac mini M2 Pro

Приставка Pro в названии указана не зря. Mac mini M2 Pro ещё мощнее, чем базовая модель. Он получил возможность установки до 12 ядер в центральном процессоре (8 – высокопроизводительных и 4 – высокоэффективных) и до 19 ядер в графическом процессоре. Благодаря 16-ядерному нейронному движку обработка фотографий и анализ видео происходит на 40% быстрее, чем в базовом чипе M1.

Настольный компьютер Mac mini M2 Pro поддерживает до 32 ГБ оперативной памяти и до 8 ТБ накопителя. Это позволит ему вдвое быстрее справляться с фильтрами в Photoshop, чем Mac mini на M1, и в 5 раз быстрее, чем немного устаревший Mac mini на Intel.

Версия компьютера с M2 Pro получила бóльшее количество разъёмов: сразу 4 порта Thunderbolt с улучшенной пропускной способностью – 200 ГБ в секунду. В остальном набор такой же, как и у M2.

Сложно представить такую мощь в настолько компактном форм-факторе. Но без всяких сомнений обладатели Mac mini M2 Pro смогут выполнять действительно сложные процессы: создавать музыку, обрабатывать изображения, монтировать видео, писать программы, а в свободное время почему бы и не поиграть.

Так, производительность в играх здесь в 15 раз выше, чем у Mac mini на Intel, и почти в 3 раза в сравнении с M1. Что касается воспроизведения видео – до 5 потоков в формате 8K ProRes или до 23 потоков в 4K ProRes одновременно.

Когда стартует предзаказ на Mac mini 2023 года?

В ближайшее время в нашем каталоге появится возможность оформить предзаказ на Mac mini на чипах M2 или M2 Pro. Подпишитесь на наш Instagram и следите за новостями на сайте. Так вы точно не пропустите старт предзаказа на новинку.

Независимо от того, какой чип вы выберете, с новым Mac mini сможете выйти на совершенно другой уровень. Добавьте к компьютеру дисплей, клавиатуру, трекпад, мышь и другие аксессуары – и превратите свой рабочий стол в мощное стильное пространство.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Почему вы захотите новый MacBook Pro на чипе M2 Pro или M2 Max?

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *