OLED-дисплеи Super Retina в iPhone – гордость Apple. Эталонные яркость и контрастность, точная цветопередача, моментальный отклик – пользоваться таким смартфоном действительно приятно. Могут ли то же самое гарантировать копии? Давайте разбираться.

Этот гайд мы написали для всех, кто покупает iPhone с рук или у неавторизованных реселлеров. А также для тех, кто собирается заменить разбитый экран в сервисе.

Оригинальный дисплей iPhone: что нужно знать

В iPhone X, iPhone XS и iPhone XS Max установлен дисплей Super Retina. В iPhone 11 Pro/Pro Max, iPhone 12, iPhone 12 mini, iPhone 12 Pro/Pro Max, iPhone 13, iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro/ Pro Max – дисплеи Super Retina XDR. Оба модуля разработаны в соответствии со стандартами Apple специально для iPhone. Чтобы они максимально корректно работали вместе, компания учитывает даже программное обеспечение iOS.

Неоригинальный дисплей iPhone может оказаться несовместим с ним или снизить производительность устройства. Причем не всегда получается заметить это сразу. Иногда «сюрприз» всплывает после обновления iOS, которые содержат обновления для дисплея.

Копия дисплея iPhone: что может пойти не так?

Если в сервисном центре вам установили неоригинальный дисплей, могут быть такие проблемы:

  • Функция Multi-Touch работает хуже. Например, экран плохо реагирует на касания или нажатие срабатывает не на всех участках.
  • Сбоит датчик приближения. Тогда во время вызова дисплей не гаснет, и кнопки непроизвольно нажимаются.
  • Функция True Tone работает некорректно или не работает вообще.
  • Датчик освещенности работает хуже, из-за чего цвета выглядят тусклыми, а яркость не соответствует обстановке.
  • Максимальный уровень яркости слишком низкий.
  • Цветовая калибровка выполняется неправильно. Например, цвета отображаются с синим или желтым оттенком.
  • Аккумулятор быстро разряжается.
  • Олеофобного покрытия нет, а сам дисплей хрупкий. Уже через несколько месяцев использования вы будете смотреть на картинку сквозь узор царапин.

Вот почему отличие китайского дисплея iPhone от оригинального – это непредсказуемость. Невозможно предугадать, где и когда «выстрелит» подделка.

Какие бывают дисплеи на iPhone?

Apple поставляет оригинальные комплектующие только авторизованным сервисным центрам. Они точно такие же, как и те, что ставятся на новые iPhone. В свободной продаже можно найти только запчасти, бывшие в употреблении. И это не самый плохой вариант, если вы уверены в компетенции мастера. Оригинальный «донорский» дисплей (если он установлен правильно) может прослужить вам долгое время.

Хуже, если дисплей – китайская копия. Определить, какая из них качественная, а какая – нет, сложно. Вы не видите сертификаты производителя и не знаете, как поведет себя модуль вместе с iOS.

Есть китайские компании, которые выпускают более качественные копии. По качеству изображения они действительно могут быть приближены к оригиналу. Но возможны подводные камни. Например, отличная матрица, но не особо надежные шлейфы. Или хорошая сборка, но нет олеофобного покрытия. Приходится верить мастеру на слово. И надеяться, что если проблема есть, то она вскроется в течение гарантийного срока.

Еще больше фирм, которые используют самые дешевые компоненты и штампуют запчасти буквально на коленке. Такие дисплеи очень хлипкие, а чувствительность сенсора оставляет желать лучшего. Они могут искажать цвета, уводя их в желтизну или в синеву. Пользоваться под ярким солнцем смартфоном практически невозможно. А если взглянуть на экран под углом, то появляется белая пелена или полосы. И даже такие дисплеи могут продаваться под видом оригинала или хорошей копии. Сможете ли вы их отличить, если сравнивать не с чем?

Как отличить оригинальный дисплей iPhone?

К счастью, это умеет делать сам смартфон. Чтобы проверить подлинность дисплея, перейдите в «Настройки» > «Основные» > «Об этом устройстве». Если родной дисплей был заменен, это отразится в пункте «История деталей и обслуживания».

  • Сообщение «Подлинность детали Apple» означает, что дисплей оригинальный и новый.
  • Надпись «Неизвестная запасная часть» отображается, если дисплей неоригинальный, работает некорректно или ранее использовался в другом iPhone. А также в случае, если установка произведена неправильно.

История замены запасных частей и обслуживания доступна на iPhone 11 и более новых моделях. Исключение – iPhone SE 2 и 3-го поколений. Должна быть установлена iOS 15.2 и более поздние версии.

Такой способ проверки гораздо объективнее, чем определение «на глаз» проблем с яркостью, контрастностью или цветопередачей.

Вывод

Модули дисплея для iPhone могут быть оригинальные, оригинальные, но б/у, а также копии разного качества. Все, кроме оригинальных, – это кот в мешке. Так как они не были разработаны и изготовлены в соответствии со стандартами качества Apple.

Если вы не хотите нарваться на «оригинал дисплея iPhone 7», который окажется дешевой подделкой, доверяйте профессионалам. Ведь роль играет не только качество нового модуля, но и компетенции мастера. Важно, чтобы он умел обращаться с техникой Apple и имел специальное оборудование.

Сервисный центр Apple в Алматы

Доступ к новым оригинальным запчастям для iPhone имеют только авторизованные сервисные центры. В Казахстане это iSpace – официальный партнер Apple со статусом Premium Partner. Наши инженеры проведут быструю диагностику вашего устройства и назовут цену ремонта.

Обращение к нам избавит вас от переживаний, что дисплей окажется некачественным или быстро выйдет из строя. Потому что мы устанавливаем только те модули, которые произведены на заводе Apple специально для iPhone. А чтобы вы могли убедиться, что все работает безупречно, мы предоставляем гарантию.

Сервисный центр находится в магазинах iSpace ТРЦ “Esentai Mall”, а также ТРЦ “Dostyk Plaza”.

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *