В июне Apple представила 13-дюймовый MacBook Pro на чипе М2. Он оказался быстрее, производительнее и ярче своего предшественника на М1. И при этом работает до 20 часов без подзарядки.

Рассказываем, что нужно знать о новинке.

Самый портативный профессиональный ноутбук от Apple. Теперь еще лучше

Новый процессор М2 построен на базе 5-нм техпроцесса второго поколения. Теперь он вмещает 20 миллиардов транзисторов – это на 25% больше, чем у M1. Дополнительное число транзисторов улучшает характеристики всего чипа.

Например, пропускная способность памяти возросла до 100 ГБ/с, что сразу на 50% больше, чем у М1. А благодаря быстрой унифицированной памяти объемом до 24 ГБ (в М1 было до 16 ГБ) чип M2 отлично справляется с интенсивной нагрузкой в режиме многозадачности.

Чип М2 имеет 8 производительных и 10 графических ядер (на 2 больше, чем М1). Он в 1,4 раза быстрее, чем его предшественник. И до 6 раз – чем компьютеры на Intel.

По части графики новый MacBook Pro творит чудеса. 10-ядерный GPU в сочетании с большим объемом кэш-памяти и высокой пропускной способностью обеспечивает прирост графической производительности на ватт в 2,3 раза. По сравнению с М1, при том же уровне мощности она увеличилась до 25%, а при максимальном – до 35%.  И при этом графический процессор в М2 потребляет в 5 раз меньше энергии, чем М1.

Neural Engine на М2 может обрабатывать до 15,8 трлн операций в секунду — это на 40% больше, чем у M1.

Что все это значит простым языком? Системы могут дольше работать в автономном режиме и не перегреваться даже при запуске мощных игр – таких, как Baldur’s Gate 3. Или при редактировании RAW-изображений.

Высокопроизводительный медиа-движок на M2 поддерживает кодирование и декодирование ProRes. Поэтому вы можете воспроизводить до 11 потоков видео 4K и до двух – ProRes 8K. А преобразование видеопроектов в ProRes будет происходить в 3 раза быстрее, чем раньше. Новый процессор сигналов изображения (ISP) обеспечивает улучшенную обработку изображения.

Дисплей Retina: смотрите лучшее

Эталонные дисплеи всегда были сильной стороной компьютеров Apple, и новый Mac – не исключение. Дисплей Retina со светодиодной подсветкой обеспечивает глубокий черный и яркий белый цвета. Широкий цветовой охват (Р3) гарантирует на 25% более насыщенные зеленые и красные оттенки, чем sRGB.

Ваш контент будет отображаться максимально детализировано и реалистично. А для более естественного просмотра предусмотрена технология True Tone. Она автоматически регулирует баланс белого в зависимости от температуры вашего освещения.

Долго работает без подзарядки

В автономном режиме MacBook Pro M2 работает удивительно долго для профессионального компьютера. Настолько, что вы можете не вспоминать о розетке два рабочих дня: до 20 часов непрерывного использования. Такая выносливость связана с более высокой производительностью и усовершенствованной системой охлаждения.

Система активного охлаждения

Ноутбук нацелен на более «тяжелую» работу – неудивительно, что Apple оснастила его кулерами. Система активного охлаждения не дает процессору троттлить и поддерживает молниеносную производительность. Вы сможете часами выполнять задачи, которые интенсивно используют и центральный, и графический процессоры.

Продвинутые камера, микрофоны и динамики

Встроенная камера FaceTime HD использует передовой процессор обработки сигнала изображения, поэтому вы будете прекрасно выглядеть во время видеозвонков. Система из 3-х направленных микрофонов студийного качества позволяет даже записывать подкасты без студии: вас будет слышно громко и четко. А система из 6 динамиков HiFi (включая низкочастотные с подавление резонанса) улучшают четкость голоса и разделение звука. А еще поддерживают воспроизведение музыки и видео с Dolby Atmos и функцию пространственного аудио.

Вывод:

Внешне MacBook Pro не изменился. Все те же разъемы Thunderbolt/USB 4, панель Touch Bar на клавиатуре и джек на 3,5 миллиметра. Все изменения находятся «под капотом» устройства:

  • Новый чип M2.
  • Два дополнительных ядра графического процессора.
  • Улучшенный медиа-движок для аппаратного декодирования видео, в том числе H.264, HEVC и ProRes разрешением до 8К.
  • Объем оперативной памяти можно увеличить до 24 ГБ.
  • Объем встроенного накопителя (SSD) – до 2 ТБ.
  • Увеличенное время работы – до 20 часов от одного заряда.
  • Поддержка высокоимпедансных наушников, как в высокопроизводительных MacBook Pro 14 и 16 дюймов.
  • Адаптер питания 67 Вт (в предыдущей модели был 61 Вт).

Предзаказ на MacBook Pro M2

Если вы планируете купить актуальный ноутбук для работы, сейчас самое время. В iSpace стартует предзаказ на новинку, старт продаж запланирован 1 июля.

Оформляйте заявку, чтобы забронировать для себя устройство и избежать солд-аута на старте продаж. Предзаказ гарантирует, что вы станете обладателем одним из первых в стране MacBook Pro M2.

Узнать подробности →

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выбираете компьютер для работы? Топ-5 преимуществ iMac на чипе М1

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *