Между iPhone 15 и iPhone 14 Pro год разницы. Но первый вариант это «база», а второй флагман 2022 года, поэтому выбор нельзя назвать простым. Рассказываем, что лучше подойдет для жизни и работы в 2024 году. 

Разница в дизайне: есть ли она? 

Сначала поговорим про общее. 15-я базовая и 14-я Pro-версия в текущем сезоне различаются всё меньше. 

Корпус «прошки» создается из хирургической стали, а задняя панель — из матового стекла. Все элементы совпадают по цвету, но глянцевые боковые части делают оформление более фактурным и выразительным. При этом можно забыть об отпечатках пальцев и царапинах. Но главное отличие — это тройной модуль с камерами. 

iPhone 15 стал первой «базой», которая получила заднюю панель из матового стекла, поэтому визуально больше похож на Pro-версию. Вместо стали разработчики выбрали сплав титана и алюминия — самый прочный на сегодня материал, который применяется в разных отраслях, включая аэрокосмическую. Однако спутать iPhone 15 с 15 Pro не получится, потому что в модуле на задней панели 15-го всего две камеры, посаженные по диагонали. Из приятного: грани девайса стали более закругленными. Вес уменьшился с 206 до 171 грамма. 

Есть мнение, что iPhone 14 Pro выглядит респектабельным и дорогим, а iPhone 15 привлекает своей утонченностью и элегантностью. Но это дело вкуса. 

Слева — iPhone 15, справа — iPhone 14 Pro 

Возможно, облегченная 15-я версия больше приглянется тем, кто сутками находится со смартфоном, поэтому снижение нагрузки на руку — в приоритете. Для тех, кто ценит роскошь и люксовые решения, «прошка» может показаться более привлекательной. 

У какого дисплея лучше картинка? 

Что же выбрать: iPhone 15 или 14 Pro? Оба смартфона идут в комплекте с прекрасным и практически одинаковым экраном. Это 6,1-дюймовый дисплей OLED с отличными показателями разрешения и яркости — 1000 кд/м². Картинка остается красочной и четкой, даже если вы смотрите видеоролик под яркими солнечными лучами, что не может не радовать. 

Есть и разница. Частота обновлений Pro-версии составляет 120 Гц, а базовой — 60 Гц, что вдвое меньше. Имеет ли этот параметр принципиальное значение? Безусловно, но в быту разница практически не ощущается. Просто все действия — от скроллинга до смахивания сообщений — будут чуть более плавными, чем обычно. 

Также только у «прошки» есть функция Always-On Display, когда время можно посмотреть даже на заблокированном дисплее смартфона. 

Поговорим о камерах 

У iPhone 15 камер всего две, а у iPhone 14 Pro — три. И тут победитель очевиден. Осталось только разобраться, насколько сильно влияет +1 камера на результат. 

Фронтальные камеры у смартфонов идентичные. Разница состоит в модулях основной камеры. iPhone 15 получил главный объектив на 48 Мп, а сверхширокоугольный — на 12 Мп. Добавим к этому двукратный оптический зум. 

Pro-версия комплектуется такими же сильными основной (48 Мп) и сверхширокоугольной камерой (12 Мп), но в помощь идет телеобъектив с трехкратным увеличением. Это дает отличную возможность приближать объекты с дальнего расстояния, не теряя в качестве. 

Что же выбрать, и какая камера лучше? Ориентироваться на число объективов — не совсем верное решение. Чаще всего для съемки используется основная камера, а она у обоих девайсов идентичная — на 48 Мп. Что это дает на практике? Четкие, насыщенные и фантастически реалистичные снимки даже без фильтров. 

Есть нюанс: у 15-й версии имеется в рукаве несколько доработок, из-за которых изображение становится более детализированным, а переходы между цветами — более плавными. Еще к этому разработчики добавили несколько новых режимов, например, автоматизированную портретную съемку. 

У Pro-версии есть уникальная возможность делать профессиональные видеоролики в формате ProRes. 

Фото сделаны на iPhone 15 

Добавим, что iPhone 15 получила интересную функцию, которая определенно заинтересует тех, кто занимается обработкой фотографий. Теперь выставлять глубину резкости и точку фокусировки вы можете, когда снимок уже готов. 

Сравниваем показатели производительности 

Оба девайса работают на процессорах A16 Bionic с 6 CPU-ядрами, частотой 1398 Мгц и 6 гигабайтами оперативной памяти. Даже опытный пользователь будет под впечатлением: приложения «летают», а переход от одного к другому занимает сотую долю секунды. Если вы еще не держали в руках устройство с такими показателями, можете быть уверены: останетесь в полном восторге от процесса игры, фото- и видеомонтажа. 

В чем разница? У «прошки» есть сенсорный датчик LiDAR, точно высчитывающий расстояние до объекта. 

Что с автономностью? 

Обе модели проработают весь день, даже если вы пользуетесь ими практически постоянно. Но есть разница. Батарея iPhone 15 рассчитана на 3349 мАч, а у 14 Pro — на 3200 мАч. Это +1 час работы или общения. 

Если вы покупаете девайс для работы, потому что планируете целый день создавать текстовый или визуальный контент, отправлять его по почте или загружать в соцсети, дополнительный час станет важным преимуществом. А те, кто выбирает смартфон для ежедневных бытовых задач — общения, звонков, фотографий и видео для личного пользования, — разницу даже не почувствует. 

Зато скорость зарядки оценит каждый. iPhone 14 Pro восстанавливает заряд быстрее, потому что зарядное устройство имеет мощность 27 Вт против 20 Вт в базовой версии. 

О чем еще нужно знать? 

Маленькая, но важная деталь касается зарядного устройства. Если у Pro-версии зарядка идет с запатентованным Apple разъемом Lightning, то базовая модель получила универсальный порт USB Type-C. 

Чем лучше новое решение? Если старое зарядное выйдет из строя, вы можете взять любую другую зарядку: наверняка у вас дома найдется кабель USB-C от других девайсов. Тогда как аксессуар с разъемом Lightning придется покупать отдельно. 

Подводим итоги 

Какой iPhone выбрать, решать только вам. Оба устройства идеально подойдут как для работы, так и для жизни. Ведь все ключевые функции в них — производительность, защита от пыли и влаги, Dynamic Island или Face ID — реализованы на отлично. 

Различия, конечно же, есть. Внешне iPhone 14 Pro выглядит солиднее, а тройная камера позволяет создавать профессиональное видео. Частота обновлений в 120 Гц делает работу более плавной, а быстрая зарядка сэкономит ценное время. При этом iPhone 15 меньше весит, обеспечивает лучшую детализацию картинки и позволяет корректировать снимки (менять точку фокуса), когда они уже готовы. 

iPhone 15 продержится без подзарядки на час дольше, чем iPhone 14 Pro, а заряжать его можно с помощью универсального устройства с разъемом USB Type-C. Зато у «прошки» установлен датчик LiDAR, есть опция Always-On Display, а в одной из версий доступна память на целый терабайт. 

Выбор в любом случае будет удачным. 

Если вы хотите лично познакомиться с обоими смартфонами, приходите в магазины iSpace. У нас все девайсы Apple представлены в открытом доступе: вы сможете провести сравнение смартфонов не в теории, а на практике. А мы поможем протестировать все важные функции и определиться с выбором. 

iPhone:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Какой iPhone купить после Android?

iPhone 13 или iPhone 14: что лучше купить в 2024 году

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *