Сегодня, 5 июня, календарь напомнил о Всемирном дне окружающей среды. Праздник был основан в 1972 году по инициативе ООН и призван привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды. А их хоть отбавляй: каждые три секунды вырезается лесной массив размером с футбольное поле, половина водно-болотных угодий и коралловых рифов уничтожены только за последнее столетие, уровень мировых выбросов парниковых газов постоянно растёт и наша планета всего в одном шаге от катастрофического изменения климата.

Пропорционально тому, как быстро человечество развивается, разрушается и экосистема Земли. Какие меры принимают такие крупные технологические бренды, как Apple, Bang&Olufsen и Logitech, чтобы не только минимизировать ущерб от собственного производства, но и принести пользу планете?

Apple

«У бизнеса есть немало возможностей снизить негативное воздействие на природу, и мы должны ими воспользоваться, потому что нас всех беспокоит будущее нашей планеты, — говорит Тим Кук, глава корпорации Apple. — Инновации, которые помогают нам заботиться об экологии, не только полезны для природы, но и позволяют создавать более энергоэффективные продукты и использовать новые экологически чистые виды энергии по всему миру. Защита природы может стать основой новой эпохи инноваций, помочь создать новые рабочие места и добиться устойчивого экономического роста. Мы надеемся, что наша работа по снижению углеродного следа станет первым маленьким шагом на пути к серьёзным изменениям».

Компания подготовила план, следуя которому она добьётся углеродной нейтральности всей компании, цепочки поставок и жизненного цикла продукции к 2030 году. Это значит, что каждый Mac или iPhone будет иметь нулевой углеродный след.

– Что такое углеродный след? –

Углеродный след образуется из любой деятельности человека. Когда мы летим в отпуск на самолёте, едем на работу на машине, готовим ужин на гриле или смотрим телевизор, мы воздействуем на экологию. Выброс в атмосферу парниковых газов заставляет климат планеты меняться так быстро, что биологические виды, в том числе и человеческий, не успевают приспособиться и рискуют исчезнуть.

Какие действия Apple предпринимает в этом направлении?

  • Компания совершенствует методы переработки. Для этого она использует роботов, которых зовут Дейв и Дейзи. Эти двое извлекают самые ценные материалы (магниты из редкоземельных металлов, сталь, вольфрам) и демонтируют iPhone. Смотреть на то, как старенький iPhone хрустит в «руках» роботов, волнительно, но таков гениальный план по защите окружающей среды: переработанные материалы используются для создания нового поколения устройств.
  • Apple разработала собственный сплав, в котором нет первичного алюминия – только переработанный. Он используется для изготовления корпусов многих девайсов. При необходимости использовать первичный алюминий компания закупает его у поставщиков, которые добывают его с помощью низкоуглеродных источников электричества – например, гидроэлектроэнергии.
  • Упаковка продуктов тоже изменилась: защитную плёнку заменил бумажный язычок, а сама коробка была уменьшена за счёт отсутствия наушников EarPods и зарядного устройства. К 2025 году планируется полностью исключить пластик из упаковки продуктов.
  • Производство всех ваших любимых продуктов также оставляет углеродный след. Но использование чистой энергии из возобновляемых источников – таких, как ветер и солнце – позволяет его свести к нулю.
  • В розничных магазинах, офисах, дата-центрах и на производстве Apple сотрудники расходуют энергию максимально эффективно.
  • Компания инвестирует в восстановление природных экосистем и лесов. В сотрудничестве с Фондом сохранения, Всемирным фондом сохранения дикой природы и Международным обществом сохранения природы удалось сохранить более 4000 кв.км., лесов и других природных экосистем в Китае, США, Колумбии и Кении.


Bang&Olufsen

Ещё одна компания, которая прикладывает усилия нейтрализовать воздействие своего продукта на окружающую среду, родом из Дании. Bang&Olufsen – это бренд премиальной акустики, который делает ставку на инновации, современный дизайн и потрясающий звук.

B&O стремится свести к минимуму неблагоприятное воздействие своей деятельности на протяжении всего жизненного цикла продуктов.

  • Продукты компании уверенно выдерживают испытание временем. За это ценители истинно-прекрасного звука и любят бренд – ему можно доверять. Но также это положительно сказывается на окружающей среде, ведь Bang&Olufsen не наводняет рынок низкокачественными продуктами, которые нужно было бы обновлять каждый год.
  • Например, сейчас разрабатывается стратегия по оптимизации дизайна упаковки. Это позволит повысить эффективность использования ресурсов, при этом важно, что упаковка и дальше будет являться надёжной защитой для транспортировки.
  • Глобальные изменения коснутся не только упаковки, а всей системы – от добычи материалов до использования.
  • Неплохих результатов уже удалось добиться: реализация энергоэффективных проектов на производстве позволила сократить выбросы CO2 на 275 тонн, показатели снизились на 6,5%.
  • Кроме того, Bang&Olufsen инвестирует в новые инициативы по оптимизации и адаптации энергопотребления в портфеле зданий компании.

Идея заботы об экологии и климате находит отражение и в визуальной концепции бренда: большая часть продуктов презентуется на фоне невероятно красивой природы.

Logitech

Швейцарская компания разрабатывает продукты и технологии, которые плотно вошли в нашу жизнь: аудио-, видео-, игровое и вычислительное оборудование с логотипом Logitech можно купить практически в любой стране мира. География продаж обширная, а значит, воздействие на окружающую среду тоже существенное. Именно поэтому фокус компании направлен не только на разработку продуктов, но и на снижение углеродных выбросов за счёт вторичного использования пластика, из которого они изготовлены.

  • В приоритете наиболее продаваемые линейки, что логично, ведь они расходятся огромными тиражами. Совсем недавно применение полимеров на основе переработанного пластика было ограничено всего двумя цветами – чёрным и серым. Но с 2017 года ассортимент материалов и цветов расширился: сейчас в палитре более 30 цветов.
  • Более 65% компьютерных мышей и клавиатур одной из крупнейших линеек Logitech изготавливаются из переработанного пластика. Благодаря этому решению удалось сократить потребление первичного пластика на всех этапах производства – от создания устройства до применения по назначению. Сокращение количества первичного пластика на 8 000 тонн соразмерно уменьшению выброса CO2 на 19 000 тонн.
  • Компания Logitech финансирует утилизацию и переработку электронных устройств по всему миру. Уже разработана концепция, которая в итоге позволит прийти к тому, что абсолютно все изделия бренда будут утилизироваться и перерабатываться. Старые устройства дадут жизнь новым: при этом срок службы самих устройств увеличится, а опасных для планеты выбросов станет меньше.
  • Качество устройств, изготовленных из переработанного пластика, будет таким же исключительным, как и из первичного. Переработанные материалы проходят строгие испытания и соответствуют всем принятым стандартам.

iSpace

Наша компания не отстаёт от «старших товарищей». Мы не только разрабатываем, но уже активно внедряем программу по бережному отношению к окружающей среде.

  • Этика компании предполагает концепцию безбумажной рекламы. Это значит, что наша команда не использует печатные материалы для раздачи и информирования покупателей.
  • Мы отказались от пластиковых пакетов в пользу бумажных, и каждый покупатель может отказаться от предлагаемого упаковочного пакета, тем самым тоже внести собственный вклад в экологическую программу iSpace.
  • Но главным достижением в этом направлении является программа Trade-in. Она позволяет покупателям обменять старые устройства на новые с доплатой. Таким образом старые гаджеты не выбрасываются, а перерабатываются и вторично используются для производства новых устройств. К слову, потребность в добыче и истощении природных ресурсов для производства новых гаджетов тоже снижается, благодаря этому.
  • Сеть магазинов iSpace не изготавливает пластиковые карты для своих постоянных покупателей, а использует приложение Wallet, что не только экологично, но и удобно для пользователей.
Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *