Страшный сон любого владельца iPhone: засунуть руку в карман или рюкзак и понять, что телефона там нет. А если позвонить на свой номер, то он оказывается недоступен – скорее всего, гаджет выключен.

Что делать, если это не сон, и вы потеряли смартфон по-настоящему? И как заблокировать iPhone, если его украли? Без паники: на этот случай Apple разработала план действий.

Как заранее настроить iPhone на случай потери или кражи?

Начнем с начала. Если у вас еще есть iPad или Mac, достаточно включить на смартфоне функцию «Найти iPhone» в приложении «Локатор». Но если вы пользуетесь только iPhone, вам нужно немного покопаться в настройках.

Дело в том, что вход в iCloud защищен двухфакторной аутентификацией. Это означает, что к вашему Apple ID должно быть привязано другое устройство Apple, на которое придет код подтверждения. Его можно получить и по SMS, но оно отправляется на украденный iPhone. Круг замыкается. Поэтому обязательно заранее добавьте «Доверенные контакты» в Apple ID. Чтобы сделать это, перейдите в «Настройки» > «Apple ID» > «Вход и безопасность» > «Восстановление учетной записи» и нажмите «Добавить контакт».

Как найти iPhone с другого iPhone?

Опустим банальные советы, вроде «обыщите всю квартиру» или «позвоните на свой номер». Если ваш iPhone не при вас, найдите другое устройство с выходом в интернет – iPhone друга, Mac или вообще девайс на Android или Windows.

  • Перейдите по ссылке, чтобы войти в iCloud и воспользоваться функцией «Найти iPhone». После авторизации у вас на карте отобразятся все устройства, подключенные к одному Apple ID. Рядом будет указано последнее время использования девайса.
  • Вам остается лишь приехать к предполагаемому месту и нажать кнопку «Воспроизвести звуковой сигнал». Если ваш iPhone еще там, вы найдете его по звуку.
  • Если в списке устройств вашего iPhone нет, значит, на нем не был включен «Локатор». Отследить его месторасположение через службы Apple не получится. Но все равно можно защитить свои данные – например, изменить пароль Apple ID.

Что делать, если потерял iPhone?

  • На странице поиска устройств отметьте смартфон, как пропавший. Так вы удаленно заблокируете его с помощью нового код-пароля. Это поможет защитить ваши данные и отключит Apple Pay на iPhone.
  • Добавьте сообщение с вашими контактами для того, кто найдет ваш гаджет. Оно будет отображаться на заблокированном дисплее iPhone.
  • При крайней необходимости удаленно сотрите все данные со смартфона.
  • Обратитесь к оператору, чтобы заблокировать sim-карту, а также в правоохранительные органы.

Важно: если на утраченном iPhone была включена функция «Локатор», то на нем автоматически активирована и блокировка активации. Она затрудняет использование или продажу смартфона, так как не позволяет повторно активировать устройство без ввода вашего пароля.

По сути, если злоумышленник решит присвоить найденный или украденный iPhone себе, то пользоваться им он все равно не сможет. На дисплее будет висеть сообщение, что гаджет принадлежит другому владельцу. Разблокировать или привязать его к новому Apple ID без ввода пароля крайне проблематично. К тому же есть вероятность, что iPhone разыскивают правоохранительные органы.

Как найти iPhone по серийному номеру или IMEI?

Теоретически, вы можете отследить смартфон по IMEI. Это уникальный номер, который присваивается на заводе изготовителя и автоматически транслируется мобильному оператору при подключении к сети. То есть пока iPhone подключен, оператор может посмотреть информацию о его последнем месторасположении. Но, как правило, абонентам такая информация не предоставляется. Даже если они докажут, что отслеживаемый смартфон – это их собственность.

Поэтому, чтобы найти iPhone по IMEI, нужно обратиться в правоохранительные органы. Только они могут направить запрос на отслеживание оператору сотовой связи.

Как найти iPhone, если он выключен?

Даже если смартфон разрядился, он может передавать данные о своей геопозиции в течение нескольких часов. Для этого в iOS предусмотрен механизм Power Reserve, который «бронирует» минимальный запас энергии для поддержания работы важных функций. Например, «Локатора». Поэтому в течение 5 часов после полной разрядки аккумулятора вы сможете найти iPhone по «горячим следам». После истечения этого времени геопозиция перестанет обновляться.

Другое дело, если ваш смартфон выключили вручную. В таком случае Power Reserve не срабатывает. Вы по-прежнему можете воспроизвести звук, стереть данные или удаленно заблокировать устройство. iPhone выполнит команду, как только будет включен.

Если iPhone офлайн и не отслеживается, активируйте опцию «Уведомить меня о находке». Тогда вы получите уведомление, как только его включат.

Эти инструкции также подходят, если вам нужно найти iPad, который выключен.

Хотите знать больше о том, как использовать все фишки вашего iPhone, iPad или Mac? Приходите в  iSpace. Наши специалисты проведут для вас или ваших близких индивидуальный тренинг, на котором подробно расскажут обо всех возможностях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Красивый рабочий стол на iPhone: как создать свои виджеты и изменить иконки в iOS?

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *