Когда заканчивается память на смартфоне, становится невозможно снимать новые фото и видео, скачивать приложения, а сама система начинает работать медленнее. Что делать, чтобы освободить место и не потерять важные данные? Рассказывает i-Store.

Как очистить оперативную память на iPhone

Со временем в памяти устройства накапливаются временные файлы и кэш. Они занимают место, что, в свою очередь, ограничивает загрузки и производительность iPhone. Чтобы их удалить, советуем перезагружать устройство хотя бы раз в неделю. Во время перезапуска освобождается оперативная память и очищается кэш. А еще удаляются данные из раздела «Другое» в iCloud. Все это ускоряет работу системы.

Как освободить память на iPhone, удалив ненужные приложения

Один из самых очевидных способов, про который многие почему-то многие забывают. У вас наверняка есть приложения, которыми вы не пользуетесь. Например, фоторедакторы, «запасные» VPN и программы, которые вы скачивали для получения скидки в кафе. Они могут работать в фоновом режиме и присылать push-уведомления, которые замедляют работу телефона.

Вы можете избавиться от неиспользуемых приложений, просто удалив их. Для этого перейдите в «Настройки» > «Основные» > «Хранилище iPhone» и нажмите на приложение. Вам будет предложено удалить его или сгрузить с сохранением данных. Выберите удалить.

Как очистить память на iPhone, не удаляя приложения

В отличие от предыдущего способа, который подразумевает полное стирание данных, вы можете сгрузить программу. В таком случае история и документы сохранятся, но само приложение при этом не будет занимать место. Если вы вновь захотите им воспользоваться, программа загрузится из App Store вместе с сохраненной информацией.

Чтобы сгрузить приложение на iPhone, перейдите в «Настройки» > «Основные» > «Хранилище iPhone» и нажмите на приложение, которое вы не используете. Выберите «Сгрузить».

Как очистить много памяти на iPhone, оптимизировав фото

В пункте «Хранилище iPhone» у вас отобразятся рекомендации, как можно оптимизировать хранение. Если много места занимает галерея, то система может предложить удалить «тяжелые» видео. А также очистить альбом «Недавно удаленные».

Если больше всего места «съедают» именно фото и видео, то вы можете купить место в iCloud. Тогда оригиналы ваших файлов будут выгружаться в облако, а на iPhone будут доступны сжатые копии для предварительного просмотра. Чтобы включить опцию, перейдите в настройки, нажмите на ваше имя > iCloud > «Фото».

Также пересмотрите параметры снимаемых видео. Если вы снимаете любительские ролики для Instagram, TikTok или для личного архива, то нет смысла в максимальном качестве. Измените параметры съемки в настройках, и вы заметите, как размер минутного видео уменьшится с 400 Мб до 60-90 Мб.

Как очистить память на iPhone, удалив дубликаты фото

Еще один способ навести порядок в галерее iPhone – это удалить дубликаты фото. Обычно во время съемки мы делаем несколько однотипных снимков, а затем лучшие из них добавляем в «Избранное». Оставшиеся кадры редко кто удаляет, и они накапливаются в галерее. И незаметно «съедают» память, ведь одно фото весит около 5 МБ. Также одинаковые снимки появляются при обработке в разных фоторедакторах.

В iOS встроена функция, которая позволяет автоматически удалять дубликаты фото и видео. Для этого откройте приложение «Фото», прокрутите вниз и нажмите «Дубликаты». iPhone покажет вам все идентичные снимки. Если вы нажмете «Объединить», то система оставит одно фото с наилучшим качеством, а остальные переместит в папку «Недавно удаленные». Не забывайте, что эта папка тоже занимает место, так как в ней в течение месяца хранятся все удаленные медиафайлы. Папку можно очистить в любой момент.

Как очистить память Вайбер на iPhone

Мессенджеры и соцсети обычно занимают много места на устройстве. Чтобы почистить кэш (сообщения в сообществах и каналах, которые можно будет загрузить повторно даже после удаления), запустите Viber, нажмите «Еще» > «Настройки» > «Память» > «Очистить кэш». Там же у вас отразятся диалоги с указанием места, которое они занимают. Вы можете перейти в чат, нажать «Выбрать» и очистить медиафайлы.

Еще один вариант освободить память в Viber – настроить автоматическое удаление мультимедийных файлов (фото, видео, gif). Именно они занимают больше всего места. Вы можете выставить период, после истечения которого данные будут удалены: 7 дней, 1 месяц или 1 год. Для этого откройте Viber > «Настройки» > «Мультимедиа» > «Хранить медиафайлы» и выберите значение.

Чтобы фото и видео, которые вы открываете в Viber, не сохранялись в галерею смартфона, зайдите в Viber > «Настройки» > «Мультимедиа» и выключите опцию «Сохранять в галерею».

Как очистить память в телеграмме на iPhone

Вы удивитесь, но Telegram может занимать несколько гигабайт! Ведь все файлы, просмотренные нами в приложении, хранятся в его скрытых папках, безжалостно «поглощая» место. Чтобы почистить кэш, откройте Telegram > «Настройки» > «Данные и память» > «Использование памяти». В этом пункте вы можете выбрать, чем именно вы готовы пожертвовать: фото, видео, стикерами или другими документами. Установите соответствующие галочки и нажмите «Очистить выбранное» или «Очистить весь кэш».

Но удаление кэша – это временное решение. Если вы регулярно общаетесь в Telegram, а также читаете каналы или ведете свой, то проблема со свободным местом быстро возникнет снова. Поэтому мы советуем настроить лимит сохраняемого кэша: 5, 20, 50 Гб. Когда данные превысят этот объем, самые старые из неиспользованных медиа будут удалены из памяти.

Настроить хранение кэша можно в этом же меню – «Использование памяти» в настройках Telegram.

Также вы можете настроить автоудаление закэшированных медиа через 1 день, 1 неделю или 1 месяц. Тогда фото, видео и другие файлы, которые вы не открывали в течение выбранного периода времени, будут удалены с iPhone. Настроить автоудаление можно выборочно: для личных чатов, групп, каналов или историй.

Как очистить память в инстаграме на iPhone?

В приложении Instagram на iPhone нет возможности очистить кэш, поэтому потребуется удалить саму программу. Самый простой способ сделать это – зажать иконку Instagram на рабочем столе, а затем во всплывающем меню выбрать «Удалить приложение».

Но прежде, чем сделать это, убедитесь, что вы помните свой пароль, а если включена двухфакторная аутентификация, то у вас есть доступ к способам проверки. Это может быть номер телефона, WhatsApp или приложение для аутентификации: Duo Mobile или Google Authenticator.

После того, как Instagram удалится, скачайте его заново из App Store.

Как очистить кэш в ТикТок

Это вопрос из разряда «Как очистить память на iPhone, если нечего удалять?» Проверьте свои черновики в TikTok – они тоже могут занимать много места. Их можно удалить или опубликовать. И не забудьте почистить кэш. Для этого нажмите на ваш профиль в правом нижнем углу, а затем на значок с тремя линиями в правом верхнем углу. Выберите «Настройки и конфиденциальность» > «Освобождение места.

Как на iPhone очистить память в Safari

Чтобы удалить кэш, перейдите в «Настройки» > Safari > «Дополнения» > «Данные сайтов». Выберите «Удалить все данные». К слову, если вас интересует, как почистить историю браузера в Safari, то все еще проще: это делается в самом приложении. Откройте Safari, нажмите на значок с открытой книгой и кликните на «История» (иконка с часами). Выберите «Очистить» > «Всю историю».

Как очистить системные данные на iPhone

Системные данные – это информация, которую используют различные приложения на вашем iPhone: кэши, журналы и другие ресурсы. Обратите внимание: «вес» самой iOS сюда не входит. Объем системных данных постоянно меняется в зависимости от требований операционной системы. Например, информация может записываться и кэшироваться, а затем автоматически удаляться из-за ненадобности. Проблемы начинаются, когда размер этого пункта растет, как снежный ком.

Чтобы посмотреть, сколько памяти занимают системные данные, перейдите в «Настройки» > «Основные» > «Хранилище iPhone» и прокрутите вниз до последнего пункта. Apple не просто так не добавила функцию форматирования этого раздела: могут стереться важные системные данные, приложения (в том числе те, которых уже нет в App Store). Поэтому подумайте, стоит ли переходить к такому радикальному способу «уборки».

Итак, как очистить память системные данные на iPhone:

  1. сделайте резервную копию iPhone;
  2. используйте Finder в Mac или скачайте iTunes для Windows;
  3. с помощью кабеля подключите iPhone к компьютеру;
  4. на Mac откройте Finder, на Windows – iTunes;
  5. на iPhone нажмите и быстро отпустите кнопку увеличения громкости, а затем – уменьшения. Сразу после этого зажмите и удерживайте кнопку питания, пока на смартфоне не появится окно режима восстановления;
  6. в Finder или iTunes на компьютере найдите iPhone;
  7. когда появится предложение обновить или восстановить устройство, нажмите «Обновить».;
  8. следуйте инструкции и дождитесь, пока ПО загрузится.

Как очистить память на iPhone («Другое») без компьютера

Под «Другим» многие подразумевают «Системные данные»: так назывался этот раздел в более старых версиях iOS. Вы можете полностью отформатировать ваш смартфон без компьютера – с помощью функции «Стереть контент и настройки».

Этот способ откатывает ваш iPhone к заводским настройкам, поэтому к нему стоит прибегнуть в самом крайнем случае. Например, если вы перепробовали все способы, а устройство все равно работает медленно. Или при перепродаже iPhone. Функция «Стереть контент и настройки» удаляет вообще все: приложения, банковские карты, фотографии и видео, музыку, контакты. А еще отключает службы: iCloud, FaceTime, iMessage и сбрасывает настройки конфиденциальности.

Чтобы очистить память на iPhone, перейдите в «Настройки» > «Основные» > «Сброс», затем нажмите «Стереть контент и настройки» и введите код-пароль.

Внимание: чтобы не потерять данные, сделайте резервную копию перед началом форматирования. Подробнее об этом – здесь.

Выводы

Теперь вы знаете, как очистить память на iPhone 7, 8, X, XR, XS, а также в iPhone 11 и линейках 12, 13, 14 и 15. Некоторые действия нужно выполнять регулярно, а некоторые – только в случае крайней необходимости. Например, самый простой способ очистить ненужную память на iPhone – это еженедельная перезагрузка. Самый радикальный – обновление iPhone и полное стирание контента. Также не забывайте настраивать хранение кэша в отдельных приложениях и периодически чистить галерею.

Если ваши действия не приносят результата, обращайтесь в сервисный центр iSpace: возможно, причина в замедленной работы iPhone не в заполненной памяти. Наши специалисты проведут диагностику и найдут решение проблемы.

iPhone 15:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вышла iOS 17: что нового и стоит ли обновляться?

Что лучше: iOS или Android? Все «за» и «против»

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *