Мы начали серию материалов о том, как iPad могут быть полезны бизнесменамстудентаммузыкантам, и вот сегодня дошла очередь до художников. Рассказываем о том, способен ли планшет Apple заменить профессиональный графический планшет от компании Wacom? 

Рано или поздно каждый иллюстратор приходит к необходимости вложиться в хороший цифровой инструмент для рисования. Конечно, использовать традиционные материалы и рисовать на бумаге маркерами и карандашами – это своего рода медитация. Но в случае большого потока коммерческой работы и возникающих время от времени помарок на бумажных эскизах, без электронного планшета выполнить все заказы в срок довольно сложно.

В среде художников, иллюстраторов, веб-дизайнеров лучшими инструментами всегда считались графические планшеты Wacom. Но с появлением такого достойного продукта, как iPad Pro, многие задумались: может ли Apple составить Wacom достойную конкуренцию в этой категории? Внимание, спойлер: да!

Программное обеспечение

Покупая iPad Pro, вы получаете возможность выбора из огромного количества специальных приложений для рисования. Даже компания Adobe выпустила для iPad два профессиональных приложения – Adobe Photoshop Sketch иAdobe Illustrator Draw. Они идеально интегрируются с компьютерным Photoshop и Illustrator через сервис Creative Cloud. В них можно работать и с векторами и с растровой графикой. 

Для тех, кто вообще не представляет своей работы без полноценного Photoshop, выпущено великолепное приложение Astropad. С его помощью Mac можно объединить с iPad Pro, и Astropad позволит моментально отобразить содержимое вашего экрана на iPad – прямо как в Wacom Cintiq. 

Кроме того, настоящей находкой для иллюстратора является Procreate. Это одно из самых популярных приложений, которое позволяет выбрать любое разрешение и материалы для рисования. 

В будущем мы обязательно сделаем подборку приложений для рисования на iPad.

Эргономичность

В то время как устройство от Wacom можно подключить к Mac только через адаптер и дополнительный кабель, iPad Pro синхронизируется с компьютером при помощи Wi-Fi и Bluetooth, а уж в последнюю очередь и Lightning-кабеля.

Ещё один аргумент заключается в том, что iPad может работать как от источника питания, так и автономно.

Кроме того, планшеты Apple имеют очень тонкие рамки, что позволяет задействовать максимум рабочего пространства и создаёт ощущение, будто перед вами лист бумаги – только электронный. 

Несколько слов об ощущениях во время рисования: они потрясающие! Apple удалось добиться невероятной правдоподобности с точки зрения восприятия. Если вдруг поверхность планшета покажется вам немного скользкой, рекомендуем приобрести ультратонкую матовую наклейку на экран, которая сделает его более шершавым и похожим на бумагу. 

Ну а рисовать с помощью Apple Pencil – и вовсе отдельный вид удовольствия. Описать то, насколько это удобно, невозможно – нужно взять его в руки и попробовать. Всё происходит словно само собой: вы будто рисуете самым обычным карандашом в самом обычном блокноте. И ведь технологии не стоят на месте: разработчики всё время улучшают свойства карандаша – впрочем, как и всех своих продуктов!   

Мобильность

Если вы планируете работать не только дома, стоит учесть и портативность устройства. С планшетами и ноутбуками Apple очень легко передвигаться: мы ведь уже выяснили, что они тонкие, лёгкие имеют оптимальную диагональ экрана и возможность автономной работы. И стоимость iPad Pro гораздо более доступная, чем, скажем, Wacom Mobile Studio Pro – а по-настоящему автономных от компьютера планшетов в линейке Wacom не то чтобы много. 

Многофункциональность

Пожалуй, не стоит забывать ещё и о том, что планшет может быть прекрасным компаньоном и в нерабочее время – например, в путешествии. Вы ведь можете не только рисовать на нём, но также проверять социальные сети, читать, играть, смотреть фильмы и многое другое. 

Если вы заинтересовались, но перед покупкой хотели бы протестировать iPad и Apple Pencil, мы только за! Сеть магазинов iSpace регулярно проводит обучающие мероприятия на оригинальной продукции Apple. 

К слову, совсем недавно мы организовывали мастер-класс по флэт-иллюстрации. И вы также вне зависимости от вашего профессионального опыта можете попробовать себя в создании таких иллюстраций – причём абсолютно бесплатно. Следите за нашими новостями, чтобы успеть записаться на ближайшее мероприятие.

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *