Пользователи Apple Watch знают, насколько они были активны в течение дня. Ведь часы фиксируют любую подвижность и предоставляют ее в виде колец. Более того, в часах есть полезные фишки, которые мотивируют заниматься спортом. Одна из них возможность делиться с друзьями своими достижениями, а вторая устраивать дистанционные состязания. И всё это доступно в приложении Apple под названием «Активность».  

Пригласите друзей померяться активностью 

Делиться достижениями, а также следить за ежедневной активностью друзей — один из лучших способов мотивировать себя. Кто же хочет быть в отстающих? 

Приложение «Активность» на Apple Watch позволяет обмениваться спортивной статистикой и личными достижениями всего за минуту: 

  • С главного экрана открываем «Активность, выбираем «Пригласить друга» (значок с двумя человечками). 
  • Крутим Digital Crown, чтобы просмотреть список кандидатов и выбрать подходящего. 
  • Жмем на контакт и ждем ответа. Ведь друг может и отказаться! 

Если согласие получено, вы можете посмотреть статистику друг друга в любое время суток. 

Сколько друзей, знакомых, коллег или родственников можно пригласить к такому обмену? До 40 человек. Хватит на всех. Если включить уведомления, то о каждой вашей награде Apple Watch будут автоматически сообщать всем причастным. В обратную сторону это действует так же! 

Закрась кольца Apple Watch на 100% 

Любая ваша активность фиксируется и показывается в виде трех колец. По мере приближения к суточной норме кольцо всё больше заполняется цветом. 

Красное кольцо: «Подвижность» 

Указывает, сколько калорий вы сожгли за день, просто двигаясь. Например, во время похода по магазинам, пеших прогулок, подъема по лестницам и любой другой активности. 

Норма тех самых калорий, которые нужно сжечь за сутки, устанавливается при первой настройке часов. Если вы чувствуете, что в нее не укладываетесь или что можно было бы сжигать и больше, изменить этот показатель подвижности в настройках Apple Watch вручную не составит труда. Вы в любой момент можете скорректировать настройки. 

Рассказываем, как изменить подвижность на Apple Watch: 

  • Входим в приложение «Активность», ищем кнопку с картинкой, похожей на аудиодорожку (вертикальные полоски разной высоты). 
  • Скролим вниз до пункта «Изменить цели». 
  • Выбираем «+» или «–», устанавливаем новую задачу, нажимаем «Далее» и «Ок». 

Зеленое кольцо: «Упражнения» 

Двигательную активность подсчитали, а теперь дело за тренировками. Зеленое кольцо закрывается, когда вы занимаетесь ходьбой, бегом, едете на велосипеде, плывете или тренируетесь любым другим способом. Чтобы зеленый круг замкнулся, нужно минимум полчаса активности. Ученые считают, что 30 минут в день достаточно, чтобы поддерживать себя в хорошей форме. Впрочем, в настройках вы можете указать собственную цель. 

Голубое кольцо: «С разминкой» 

Долгое время не вставать из-за стола — очень вредная привычка. Голубое кольцо Apple Watch станет на 100% цветным, если 12 раз в сутки (примерно каждый час) вы будете вставать и хотя бы минуту проводить в вертикальном положении, в движении. 

Настройка активности на Apple Watch позволяет устанавливать напоминания. Легкой вибрацией часы будут сообщать, что вы слишком долго сидите и пора бы оторваться от стула. 

Как запустить опцию «Упоминание о разминке»? Всё в том же приложении «Активность» на Apple Watch: заходим в настройки, выбираем приложение «Упоминание о разминке» и настраиваем отправку сообщений. 

Важно. Можно указать, что владелец перемещается на коляске. Тогда голубое кольцо станет называться «В движении» и будет подсчитывать любую двигательную активность. 

Согласитесь: когда весь день много гулял, хочется посмотреть, какой ты молодец. Узнать статистику можно, зайдя в приложение и прокрутив Digital Crown до появления категорий активности. Вы увидите количество пройденных шагов или лестничных пролетов, пройденного расстояния и прочего. Всё это доступно и на iPhone: информация в приложении синхронизируется. 

Кольцо зеленеет или краснеет по второму разу? Это не сбой. Вы просто выполнили свою дневную норму и пошли по второму кругу, что приложение обязательно учтет. А еще это намек, что поставленной задачи для вас недостаточно. Перечитайте, как поменять цель на Apple Watch, и настройте нагрузки под свои возможности. 

Как узнать, насколько активны друзья? 

Если друг подтвердил заявку на обмен спортивными данными, вы в любое время суток можете получить доступ к его статистике. В приложении нужно найти список друзей, прокрутить его вниз и выбрать контакт. Дальше потребуется просто коснуться имени — и данные уже перед вами. Правда, после полуночи это делать бессмысленно – в 00:00 информация обнуляется, а вчерашний день отправляется в архив. 

Устроить реальный 7-дневный марафон. Сложно? 

Не сложнее, чем позвонить другу. Только вы получите семидневный дистанционный марафон, который подстегнет вашу мотивацию заниматься спортом. Каждый день система будет начислять баллы: до 600 очков в сутки и 4200 – за неделю. Точное количество зависит только от вашей активности. У кого в итоге больше, тот и молодец, которому положена награда. 

В процессе марафона приложение будет регулярно сообщать, чего уже добился соперник, и подбадривать вас мотивирующими сообщениями. 

Настроить такой марафон просто: 

  • Выбираем в приложении «Активность» список контактов, а потом отыскиваем друга. 
  • Прокручиваем Digital Crown вниз, жмем «Начать». 
  • Высылаем приглашение: «Пригласить (имя друга)» и ждем ответа. 

Чем наградят победителя? 

Значками с вашими персональными достижениями. Иконки с наградами станут напоминанием о том, на что вы способны при желании и какие цели можете ставить. Список наград за личные рекорды довольно большой. 

Как узнать свои награды? Если хотите полюбоваться своими достижениями, продемонстрировать их друзьям (заскринить и добавить в Instagram) или посмотреть, чего еще нет в вашей коллекции, переходите в категорию наград (шестиугольник с ленточкой на главном экране «Активности»). Затем жмите на значок и читайте, как его можно заработать. 

Общий доступ больше не нужен 

В любой момент вы можете ограничить доступ приятелей к своим активностям. Для этого нужно перейти в раздел контактов, выбрать имя друга, проскроллить вниз и принять решение: 

  • «Отключить уведомления». Часы перестанут отправлять уведомления о вашей статистике другу. 
  • «Скрыть мою активность». Друг потеряет право смотреть вашу статистику. 
  • «Удалить друга». Ваш коннект в приложении будет разорван. 

Здорово, если технологии Apple помогут поддерживать интерес больше двигаться. Еще лучше, если они будут мотивировать вас заниматься спортом. И смогут подбодрить тогда, когда желание взять паузу и не вылезать из кровати побеждает. Ведь в именно в этом и фишка приложения «Активность». С часами вы сможете отслеживать свой прогресс и дистанционно состязаться с друзьями. А здоровая конкуренция повышает мотивацию и делает победу в соревновании Apple Watch ценнее. 

Остались вопросы? Приходите в iSpace, чтобы разобраться, как задать цель тренировки на Apple Watch и организовать собственный марафон. Мы поможем вам разобраться в приложении, а вы сможете выработать полезную привычку больше двигаться. 

Apple Watch:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Вас не догонят: кому советуем купить спортивные часы Apple Watch Ultra?

Разбитые Apple Watch: отдать в ремонт или купить новые?

5 важных функций Apple Watch для студентов

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *