Оригиналы и подделки: все о безопасных кабелях для iPad 
Оригинальные зарядки для iPad: почему лучше не экономить? 

При покупке планшетов производителя Apple вы автоматически становитесь и владельцем зарядного устройства: кабеля USB Type-C или Lightning, а также сетевого адаптера. Но, как любые другие вещи, они не может служить вечно. Кабели для iPad теряются или перестают работать как минимум из-за неправильной эксплуатации. Или в результате внешних факторов. 

Вы оказываетесь перед выбором: купить проверенный аксессуар или приобрести бюджетную подделку. Почему от второго варианта лучше отказаться, разбираемся в статье. 

Что такое сертификат MFI, и почему он должен быть у зарядного? 

Для зарядки техники Apple с 2012 года используется цифровой разъем Lightning, права на который принадлежат компании. Понять, что перед вами оригинальная зарядка для iPad с таким разъемом, довольно просто. С 2005 года сертифицированная продукция отмечается знаком MFI (Made for iPod/iPhone/iPad). Это гарантия, что аксессуар создан специально для девайсов Apple и полностью с ними совместим. 

Apple дает другим компаниям лицензию только в случае, если они соблюдают высокие стандарты безопасности и качества. Аксессуар с меткой MFI гарантированно совместим с вашим устройством и будет работать стабильно. В специальной лаборатории его проверяют на скорость передачи данных, уровень нагрева, безопасность и долговечность. 

Различие между сертифицированными и несертифицированными аксессуарами еще и в том, что качественные брендовые кабели со значком MFI имеют встроенный идентификационный чип. По нему iPad определяет, что зарядка подходящая. Если чипа нет, от проблем с подключением техника не застрахована. 

В тех iPad, которые поставляются с разъемом Type-C, чипы отсутствуют — это международный стандарт, который используется брендами во многих странах. Эксклюзивных прав на такой разъем у Apple нет.  Означает ли это, что можно безопасно пользоваться аксессуарами от других устройств? 

Рисковать, приобретая любой дешевый кабель для Apple iPad сомнительного качества, не стоит. Если вы все-таки решили приобрести «неродные» комплектующие, то отдавайте предпочтение проверенным авторитетным производителям. Подойдут кабели и адаптеры питания с логотипом Made for iPad, а также другие адаптеры с поддержкой USB 2.0 или новее, если они соответствуют действующим стандартам. Подозрительно низкая цена, отсутствие гарантии, продажа кабелей в переходах и в других не вызывающих доверия местах — верные признаки того, что перед вами низкокачественная продукция или вообще подделка. 

Почему стоит избегать кабелей неизвестных брендов: 4 опасности 

Если вы решили сэкономить и купить кабель для iPad в первом попавшемся ларьке, то стоит знать, к чему это может привести. Причин отказаться от такой зарядки для планшета несколько. 

Сильно ограниченный срок службы 

О гарантии долговечности и надежности могут говорить имя производителя и наличие сертификата качества. Несертифицированные зарядные устройства малоизвестных брендов нередко выходят из строя после нескольких применений, покрываются трещинами, расслаиваются и темнеют. Даже при самом бережном пользовании избежать такого исхода вряд ли получится. В таком случае низкая стоимость устройства выйдет «боком» — вскоре придется платить за новое зарядное. 

Перебои в совместимости 

Сертифицированный кабель для iPad без проблем будет совместим с планшетами Apple. Дешевые модели сначала могут работать стабильно, но спустя время полностью перестанут заряжать устройство и передавать данные или же станут делать это с перебоями. Если вы захотите установить последнее обновление iPadOS, зарядка, которая до этого работала в обычном режиме, может перестать коннектиться с девайсом. Производитель планшетов не может гарантировать корректную работу неизвестных аксессуаров, поэтому рекомендует отказаться от их покупки. 

Опасность испортить планшет 

Покупая продукцию малоизвестных марок, вы рискуете не только потерять зарядное, но и можете столкнуться с необходимостью ремонта планшета. Нет гарантий, что после подсоединения зарядки ваш планшет не перестанет включаться, у него не вздуется аккумулятор, не выйдут из строя микросхемы. В некоторых случаях после таких экспериментов спасти технику не смогут даже в сервисном центре. 

Риск для здоровья 

Ремонт или покупка нового планшета — ситуация хоть и грустная, но нестрашная. Другое дело, если некачественная зарядка приведет к короткому замыканию и возгоранию. Это может стать причиной как повреждения имущества, так и серьезных травм. 

Каким кабелем заряжать iPad? 

В зависимости от модели планшета покупайте кабель Lightning или USB-С и сетевой адаптер. Lightning – с маркировкой MFi. Само собой, безопасно пользоваться теми устройствами питания, которые вы приобретаете при покупке техники Apple. Но если они потеряны или повреждены, стоит купить оригинальный кабель для iPad или сертифицированный аналог. 

Выбирайте его среди продукции авторитетных брендов, которые дорожат своей репутацией и гарантируют безопасность девайсов. Сейчас на рынке представлено множество достойных вариантов в самом разном исполнении. Важно искать их в проверенных магазинах, обходя стороной подземные переходы, рынки и другие сомнительные точки продаж. 

Если вам нужен надежный кабель для зарядки iPad Pro, iPad Air или других планшетов Apple, обращайтесь к консультантам магазина iSpace. Здесь вы найдете качественные аксессуары с гарантией производителя. Все модели совместимы с устройствами Apple, долговечны и изготовлены из прочных материалов. Мы реализуем аксессуары Apple и сертифицированную продукцию Satechi, Ubear, Belkin, Native Union, Nomad и других брендов. Менеджеры помогут подобрать подходящую зарядку для вашего устройства и расскажут, как ее правильно использовать. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Топ-7 приложений для iPad, которые нужны каждому

Можно ли заряжать iPhone 15 неоригинальным кабелем?

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *