Всё чаще пользователи сталкиваются с проблемой спама в календаре. Мы расскажем, как избавиться от него и сберечь нервы.

Откуда ноги растут?

Причина массового спама в календаре кроется в желании мошенников завладеть вашим вниманием – и не только. Одни спамеры рассылают фейковые приглашения на мероприятия и запросы доступа к медиатеке iCloud, а это чревато утечкой личных данных. Другие же предлагают получить мифический выигрыш в надежде нагреть вас на крупную сумму. 

Фишинговые и рекламные рассылки появились не вчера. Ещё в 2013 году были зафиксированы факты интернет-мошенничества. Но о массовых случаях рассылки спама пользователи календарных сервисов впервые заявили несколько лет назад. Речь шла о «Google Календаре», Microsoft Outlook и стандартном «Календаре» Apple на iPhone, iPad и Mac. 

Мошенники нашли лазейку в особенности календаря. Владея базой адресов электронной почты, они могут добавлять в него события: клюнули на рекламу – потеряли свои деньги. Как правило, пользователь привязывает почту Gmail и другие сервисы Google не к одному устройству, а к нескольким сразу. А в результате все синхронизированные с Gmail гаджеты забиты рекламным мусором.

Как избавиться от спама в календаре Google?

Тут нужен комплексный подход. Первым делом отправляйтесь на официальный сайт Google. Введите свою учётную запись и зайдите в «Настройки». Перейдите в раздел «Общие», далее – в «Мероприятия» и в пункте «Автоматически добавлять приглашения» выберите «Нет, показывать только приглашения, на которые уже отправлен ответ». 

Также перейдите в раздел «Мероприятия из Gmail» и снимите галочку в пункте «Автоматически добавлять мероприятия из Gmail в мой календарь». 

Для надёжности можно на iPhone отключить отображение предложений мест. Найдите в «Настройках» пункт «Календарь» и отключите опции «Предложение мест» и «События из программ». 

А ещё советуем пройти путём «Конфиденциальность» – «Календарь» и отключить доступ к календарям iOS от сторонних приложений. 

Как избавиться от спама в календаре iCloud?

Для этого откройте web-версию iCloud, запустите web-приложение «Календарь» и перейдите в его «Настройки». У вас всплывёт окно, в нём выберите вкладку «Дополнительные» – «Приглашения» – «Сообщения e-mail» для вашего адреса электронной почты. 

Также отключите «Приглашения от уведомлений» в приложении.

Это активирует фильтр спама в Интернете. Теперь, получая рекламную рассылку, вы сможете просто удалить сообщение из папки «Входящие». Что ещё более вероятно, система распознает такие сообщения как спам и автоматически их переместит в соответствующую папку. 

Напоследок хочется напомнить, что не стоит открывать письма от незнакомых адресатов и уж тем более переходить по предложенным ссылкам. Если вы получаете спам-письмо, блокируйте его отправителя, открыв письмо в Gmail, далее нажав на «Ещё» (три точечки) и выбрав пункт «Фильтровать похожие письма». Также кликните на «Создать фильтр» – «Удалить» – «Создать фильтр». Таким образом письма от этого спамера будут отправляться прямиком в «Корзину». 

Надеемся, наш опыт окажется полезным, и вы сможете распознать любые уловки мошенников. 

Кроме того, если у вас есть и другие злободневные проблемы, которые могли бы представлять интерес для пользователей Apple, вы всегда можете связаться с нами и предложить тему для блога – например, через аккаунт в Instagram.

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *