Реально ли купить ноутбук сразу для всего: игр, работы, фильмов, музыки, серфинга и общения в интернете? Для одних целей нужен экран побольше, для других — мощный процессор, для третьих — приличная камера и четкий звук. А еще хочется, чтобы всё это помещалось в компактный корпус. Всем не угодишь, но Apple сумела, создав MacBook Air 15″ на чипе M2, а затем и на чипе M3. Мы считаем, что на сегодня это лучшие универсальные ноутбуки. Докажем в обзоре. 

Большая диагональ и «живая» картинка 

Экран (Liquid Retina) достаточно большой для такого компактного девайса. Что касается разрешения, яркости, цветопередачи — он идеален. Его параметры идентичны для моделей М2 и М3. 

  • Диагональ — 15,3 дюйма: самый популярный размер экрана среди потребителей. 
  • Высокая плотность пикселей (224 ppi) и высокое разрешение (2880×1864) дают изображение и текст восхитительной четкости. 
  • Палитра в 1 млрд оттенков и цветовой охват P3 делают картинку максимально реалистичной. 
  • При максимальной яркости 500 нит за этим ноутбуком можно работать даже под ярким солнцем, и экран не покажется темным. 
  • Автоматическая подстройка изображения под освещение (True Tone) позволяет читать и серфить в сети — глаза не устанут. 
  • Благодаря частоте 60 Гц кадры сменяются плавно. 
  • Никаких бликов и почти незаметные рамки — экран занимает всё полезное пространство. 

Широкий 15-дюймовый дисплей хорош для всего: поиска в интернете, чтения и редактирования текстов, написания кодов, просмотра видео. На нем помещается заметно больше контента, чем на диагонали 13 дюймов. Обе модели по всем параметрам экрана равнозначны. Такой Mac и для игр подойдет, и для графического дизайна. Мы убедимся в этом, когда посмотрим «под капот». Там-то и начинаются различия между моделями. 

Быстрый и еще быстрее 

Теперь — о характеристиках процессора и памяти. От них зависит, как Mac справляется со своими задачами, что он вообще может и не будет ли зависать в неподходящий момент. Спойлер: не будет. 

У М2 и М3 большинство показателей совпадают, но не все. Общее: 

  • центральный процессор состоит из 4 производительных и 4 энергоэффективных ядер, всего 8; 
  • графический процессор — на 10 ядер; 
  • 16 нейроядер в процессоре Neural Engine; 
  • объем памяти SSD: от 256 ГБ до 2 ТБ; 
  • объединенная память: конфигурации на 8, 16, 24 ГБ; 
  • пропускная способность оперативной памяти: 100 ГБ/с; 
  • WiFi: 6 и 6E (для М2 и М3 соответственно). 

Как мы видим, ресурсов у обеих моделей в избытке для рядовых задач: серфинга, просмотра фото и видео, офисных программ, мессенджеров и т. д. 

Для М2 использован один из новейших стандартов Wi-Fi — 6. У М3 он еще прогрессивнее и быстрее — 6E. Такой высокоскоростной интернет пригодится для сетевых игр, стриминга, видеосвязи, скачивания и загрузки тяжелых файлов. 

Оба очень шустрые, а М3 — вообще летает! Ведь у него: 

  • на 5 млрд больше транзисторов, чем у М2, — от этого скорость выполнения операций выше; 
  • процессор работает быстрее, чем у М2, при одинаковой конфигурации: энергоэффективные ядра на 15% быстрее, производительные — на 20%; 
  • есть суперопции: трассировка лучей Hardware-accelerated ray tracing, затенение сетки Mesh Shading. 
  • SSD более быстрый при той же емкости. 

Все эти улучшения М3 ускоряют работу приложений, улучшают качество графики. И в целом расширяют возможности для игр и дизайна. Визуальные эффекты идеальны, освещение сцен, текстуры, тени, отражения — как в жизни (спасибо трассировке лучей и затенению сетки). 

Производитель называет 15-дюймовый MacBook Air на чипе М3 лучшим на сегодня потребительским ноутбуком для AI. 16 нейроядер «заточены» под приложения с искусственным интеллектом, который сегодня — must have. На этом девайсе ИИ легко генерирует и обрабатывает изображении в Adobe Firefly и Pixelmator Pro, делает классные рилсы в CapCut, выполняет за вас рутинную работу с документами в Microsoft Copilot, преобразует голос в текст и многое другое. 

Что в итоге: М2 и М3 — реально хорошие современные ноутбуки для любых повседневных задач. Если занимаетесь 3D-дизайном, обожаете игры или ведете стримы, вам больше подойдет Mac на чипе М3. 

Шикарный трехмерный звук и отличная камера 

15-дюймовый MacBook Air предназначен не только для игр и офисных программ. Это еще и отличный видео- и аудиоплеер, суперудобный девайс для общения в интернете. Для этого у него весьма качественный для ноутбука звук и хорошая веб-камера. Опять же, здесь у М2 и М3 практически всё идентично. 

  • FaceTime HD camera с разрешением 1080p для четкого и детального изображения. 
  • 6 динамиков: 2 высокочастотных и 4 низко-/среднечастотных (плюс подавление резонанса). 
  • Объемный пространственный звук (Spatial Audio, Dolby Atmos). 
  • 3 качественных встроенных микрофона. 

Звук удивительно четкий когда беседуете с друзьями, коллегами или родственниками по видеосвязи или записываете голосовые сообщения. Благодаря отличным динамикам и микрофонам вы хорошо будете слышать собеседника, а он вас. Камера четко и без искажений передает изображение, ничего не тормозит и не зависает (высокоскоростной интернет и процессор, как мы разобрались, не подведут). 

Кое в чём Мас на чипе М3 обошел предшественника: добавлены изоляция голоса (убираются фоновые шумы) и режим широкого спектра (фон включается, когда нужен эффект присутствия). 

Когда вы решите порелаксировать под любимую музыку или новый сериал, включайте Мас. Его звук — отдельный вид искусства. Трехмерный кинематографический саунд с глубокими низкими частотами позволит с головой погрузиться в атмосферу фильма или музыкального альбома. 

Для комфортного досуга хороши обе модели MacBook Air. И обе отлично подходят для общения в интернете. Однако у М3 есть несколько уникальных опций для звука, и если они для вас важны — выбирайте эту новинку. 

Целых 18 часов автономности! 

Многие из нас привыкли на всякий случай всегда брать с собой зарядку для ноутбука. Но ведь это неудобно, правда? Так вот, с 15-дюймовым MacBook Air М2/М3 можете забыть об этом и расслабиться. Девайсы рекордно долго работают без подключения к розетке: 15 часов веб-серфинга и 18 — просмотра видео. 

В хорошую погоду можно отправиться в парк и работать там над новым проектом. Или поехать на дачу и несколько вечеров подряд смотреть фильмы — заряда точно хватит. 

Автономность обеих моделей делает их одинаково независимыми от розетки. 

Красивый, легкий, удобный — как нам нравится 

За что еще мы любим MacBook Air? Правильно, за его «воздушность». Тонкий девайс весом всего 1,51 кг помещается в небольшую сумку или рюкзак. Как MacBook Air 15″ М2, так и его свежая версия М3 по дизайну просто идеальны. 

  • Размеры: 1,15х23,76х34,04 см. 
  • 4 стильные расцветки: серебристый, «Полночный», «Звездный свет», «Космический серый». 
  • 2 порта Thunderbolt / USB 4 для подключения устройств, разъем под наушники диаметром 3,5 мм, магнитный разъем MagSafe 3. 
  • Удобная клавиатура Magic Keyboard с подсветкой. 
  • Чувствительный трекпад. 
  • Touch ID для входа в приложения, покупок Apple Pay. 
  • Возможность подключать дополнительные экраны: один для M2 и два для М3. 

По дизайну модели идентичны во всем, кроме одного момента. М3 в расцветке «Полночный» (Midnight) имеет специальное покрытие, на котором отпечатки пальцев не так видны. 

Оба девайса — самые тонкие в мире среди ноутбуков 15″: толщина всего 11,5 мм! Кстати, прочность от этого не страдает. И несмотря на большую диагональ, они все еще компактные: чуть больше по площади, чем лист А4. Невероятно легкие — можно долго держать в одной руке и носить с собой хоть целый день. 

Если все-таки не хватает площади экрана, всегда можно добавить один или даже два, если у вас модель на М3. Для подключения аксессуаров есть пара портов USB, а магнитный порт MagSafe освобождает один из них. Такая зарядка еще и безопасна: если дернуть за шнур, он легко отсоединится, не опрокинув девайс и не вырвав гнездо. 

В знаменитом дизайне Mac прекрасна каждая деталь, и всё продумано с точки зрения функциональности. Ноутбуки MacBook Air 15″ М2 и М3 по дизайну — топовые. 

MacBook Air 15″ М2 или М3: выбор между хорошим и лучшим 

Подведем итог нашего обзора на MacBook Air 15″ М2 и М3. У обоих девайсов продуманный и стильный дизайн, при широкой диагонали сохраняется эргономичность. Камера, динамики и микрофоны работают на «отлично», картинка — яркая, четкая, «живая». Всё это в сочетании с 18 часами автономной работы, быстрым интернетом, высокой скоростью и мощью делает эти модели лучшими на сегодня универсальными ноутбуками. Они подходят для всего: работы, видеозвонков, гейминга, просмотра фильмов, прослушивания музыки, серфинга в сети. 

Какой же выбрать? Характеристики обоих ноутбуков MacBook Air похожи, а в чем-то и идентичны. Но девайс на М3 как самая последняя модель более «прокачан» и будет лучше справляться с серьезными нагрузками и многозадачностью. 

Поэтому решать вам. Если хотите купить универсальный ноутбук для рядовых задач, выбирайте любую из моделей. Для тех, кто работает с графикой или увлекается геймингом, в самый раз будет более шустрый М3. А если нужен совсем уж мощный ноутбук для крутых игр, стоит присмотреться к моделям типа MacBook Pro 16 М3 Max. Если интересует взаимодействие с ИИ, опять же, лучше покупать MacBook Air 15″ М3. 

Модель на М2 также имеет нейроядра и тоже быстрая, производительная, и еще несколько лет будет актуальной. Ее ресурсов с избытком хватает для базовых, средних задач и даже сложных: монтажа видео или 3D-дизайна. Это мощный и одновременно портативный девайс-универсал, который порадует даже профессионала. 

Если остались вопросы, приходите в iSpace. Здесь можно подержать в руках и протестировать любую модель техники, спросить совета у консультантов. Они не только подскажут, какой ноутбук Apple выбрать для работы, досуга или игр, но и помогут разобраться, как играть на MacBook, используя все его потрясающие ресурсы. 

MacBook Pro M3:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Чипы семейства Apple M3: в чём разница между M3, M3 Pro и M3 Max?

Подходят ли MacBook Pro на чипах М3 для игр?

Windows vs Mac: 7 причин перейти на компьютеры Apple

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *