Какой ноутбук купить в 2024 для работы? Отвечаем: многие профессиональные задачи закрывает прокачанный MacBook Air 15” на чипах М2 и М3. Теперь он еще лучше справляется с обработкой фото, созданием графики, видеомонтажом, не говоря уже о простых офисных программах. Разберемся: что делает девайс таким универсальным, кому он подойдет и почему. 

Зачем MacBook Air такой экран? 

Всё просто: чтобы «тянуть» задачи, для которых удобнее и нужнее большой дисплей. Объясняем. 

На экране 15,3″ помещается на 1,1 млн пикселей больше, чем на 13″, — на практике это означает больше контента на экране. С такими показателями удобнее работать в любой программе, в том числе и готовить/показывать презентации. 

Например, мелкие элементы интерфейса (те же ячейки и кнопки в Excel) не упрощают жизнь, если экран маленький. То ли дело широкая 15-дюймовая диагональ — на ней всё видно в деталях. Можно вывести сразу много данных, окон и приложений. 

Если одного экрана маловато, подключите дополнительный. Модели на М3 поддерживают даже два внешних дисплея при закрытой крышке. 

15-дюймовый дисплей MacBook Air М2 и М3 идеален для всех — от секретарей до дизайнеров и программистов: 

  • Разрешение 2880×1864 пикселей и плотность экрана 224 ppi делают изображение очень четким. 
  • Цветовой охват P3 в 1 млрд оттенков обеспечивает невероятно богатую палитру. 
  • Яркость экрана — 500 нит — позволяет работать и в офисе, и на улице в солнечный день. 
  • Глазам будет комфортно — True Tone подстроит цвета и насыщенность под освещенность. 
  • Частоты обновления экрана 60 Гц предостаточно для комфортной работы.. 

Получается, что на MacBook Air 15″ с качественным экраном комфортно работать вообще всем. Но особенно графическим дизайнерам, фотографам, цифровым художникам — тем, кто имеет дело с визуальным контентом. 

Очень быстрый Wi-Fi 

Его качество зависит не только от роутера, но и от принимающего устройства. Ноутбук на чипе М2 использует стандарт Wi-Fi 6 (802.11 AX), а модель на М3 — еще более прогрессивный Wi-Fi 6E. Для сравнения: Wi-Fi 5 передает данные со скоростью 7 Гбит/с, Wi-Fi 6 — 9,6 Гбит/с, а Wi-Fi 6E — 10,8 Гбит/с.  

Кому это нужно? Фотографам — для загрузки контента в облако, блогерам — для размещения видео по графику и стриминга, графическим дизайнерам — для загрузки/выгрузки файлов, работы с облаком. И в целом всем для видеоконференций с клиентами, обучения, вебинаров. 

С MacBook Air 15″ М2 и М3 такая скорость реальна даже при подключении нескольких устройств к сети Wi-Fi. Единственный нюанс: 6E — задел на ближайшее будущее. Для максимальной скорости соединения нужен совместимый роутер, а таких на рынке пока немного. Но это только пока. 

Мощность, скорость и производительность — за счет чего? 

MacBook Air 15″ вытягивает требовательные к «железу» программы наравне со средним стационарным компьютером (а ведь Mac – портативный ноутбук). По графике Air отстает от Pro, но его мощности хватает для дизайнерских, видеомонтажных программ, игр и не только. 

Процессоры 

За высокую производительность в MacBook Air 15″ отвечает обновленная архитектура М2 и М3: 8-ядерный центральный процессор (4 производительных и 4 энергоэффективных ядра), 10-ядерный графический процессор. Здесь всё идентично. 

В М3 заметен прирост в работе центрального процессора: эффективные ядра на 15% быстрее, чем у M2, а производительные — на 20%. При аналогичной конфигурации ядер у М3 рабочая частота выше, чем у М2, скорость выполнения задач — тоже. 

Оперативная память 

У обеих моделей объединенная память одинаковая: 8, 16 или 24 ГБ. Она отвечает за быстродействие приложений, особенно если их открыто сразу несколько. Пропускная способность тоже идентична — 100 ГБ/с, — с ней программы работают быстро. 

Хранилище 

Емкость SSD-диска у моделей совпадает: 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ или 2 ТБ. А это залог скорости копирования данных, чтения и записи с/на диск, запуска приложений и загрузки и т. д. 

Но, что ценно, у М3 SSD еще быстрее. Почему? Модель на M2 использует 1 чип для хранения на 256 ГБ. В версии на М3 на каждые 128 ГБ по 1 чипу, итого — 2 в базовой комплектации. Но всё равно обе модели работают на потрясающих скоростях. 

Фишки чипа М3 

В модели 2024 года на М3 добавлены Hardware-accelerated ray tracing (трассировка лучей) и Mesh Shading (затенение сетки). Они расширяют возможности работы с 3D-графикой и гейминга: делают освещение сцен более реалистичным, помогают дизайнерам создавать сложную геометрию. А Dynamic Caching (динамическое кэширование) выжимает из оперативной памяти максимум ресурса. 

Вообще, вычислительная мощность и производительность у М3 выше, чем у М2: у него на 5 млрд больше транзисторов — всего 25 млрд. Проще говоря, всё работает еще быстрее, стабильнее. 

Neural Engine для искусственного интеллекта 

Новый MacBook Air 15″ М3 позиционируется как лучший в мире потребительский ноутбук для искусственного интеллекта. Быстрый нейронный процессор Neural Engine на 16-ядер помогает фотографам обрабатывать фото в Pixelmator Pro, видеографам — монтировать в Final Cut Pro X, инженерам — делать расчеты и т. д. 

Что в итоге 

«Рабочие лошадки» на чипах М2 и М3 выбирают все, для кого на первом плане производительность центрального, графического и нейронного процессоров. Если принципиально важны те фишки М3, которые мы описали выше, берите самый новый Mac. Но помните: прошлогодняя версия мало в чем ему уступает, и она по-прежнему в тренде. 

Общение без границ и объемный звук 

В обеих модификациях есть камера HD с разрешением 1080p. Даже при слабом освещении вас будет очень хорошо видно собеседнику. 

3 встроенных микрофона дают чистый, громкий, четкий звук. Алгоритм формирования луча улучшает звучание голоса во время видеоконференций и звонков. 

Общение в FaceTime, Skype, Viber, Telegram и в других мессенджерах, а также видеоконференции — с MacBook Air 15″ вы всегда будете «в строю». Вы сможете созваниваться с клиентами и коллегами по видеосвязи, использовать голосовые сообщения в любое время суток и из любой точки планеты, где есть Wi-Fi. 

Звук стал еще лучше, чем у предыдущих моделей, за счет добавления пары динамиков для низких/средних частот с подавлением резонанса. Теперь их 6. Басы звучат глубоко и мощно, без посторонних шумов, даже если громкость включить на максимум.  

Качественный звук пригодится не только для связи. Презентация на большом экране, да еще и с классными звуковыми эффектами точно произведет впечатление на клиентов. 

Если любите работать под  музыку или фоном включаете сериал, саунд тоже порадует. Пространственный звук Spatial Audio с технологией объемного звучания Dolby Atmos дает полное погружение. 

Перечисленные опции пригодятся вне зависимости от рода занятий. М3 в плане звучания чуть «прокачаннее»: в нем есть изоляция голоса от фоновых шумов и режим широкого спектра, когда эти шумы, наоборот, слышны. Но в целом, если мы говорим о звуке и камере, обе модели — высший класс. 

Мобильное рабочее место 

Габариты и автономность девайса — важные моменты для тех, кто выбирает ноутбук для работы вне офиса. И тут MacBook Air 15″ есть что показать. 

Он чемпион в легком весе, упакованный в изящный корпус: по размерам чуть больше листа А4 (23,76 на 34,04 см), ультратонкий (1,15 см), весит всего 1,51 кг. 

Батареи с фантастической автономностью хватает на 15 часов веб-серфинга и на 18 часов просмотра видео. Для ресурсоемких задач время сокращается, но всё равно оно больше, чем у многих аналогов. 

Обе модели имеют идентичные показатели автономности и компактности, хорошо подходят для работы в любом месте: в офисе, дома, в кафе, сквере, в дороге. Тонкий и легкий корпус не доставляет хлопот при перемещении, а независимость от розетки добавляет баллы к портативности. 

Продуманность каждой детали 

Загибаем пальцы: 

  • Ножничная клавиатура Magic Keyboard — нестареющая классика. Клавиши срабатывают мягко, плавно и бесшумно, имеется подсветка. 
  • Чувствительный трекпад Force Touch обеспечивает точное управление курсором. Распознает жесты (их можно настроить), силу нажатия (для активации некоторых функций). 
  • Touch ID необходим для быстрой разблокировки ноутбука, авторизации, входа в приложения и покупок Apple Pay. 
  • Пара разъемов Thunderbolt/USB 4 позволяет подключать внешние устройства, в том числе и экраны (1 для M2 и 2 для М3). Есть разъем для наушников (3,5 мм). 
  • Магнитная зарядка MagSafe 3 — плюс к безопасности. Можно не бояться случайно повредить гнездо или сбросить ноутбук, дернув за кабель. 
  • Датчик освещенности регулирует яркость дисплея и подсветку клавиатуры в зависимости от освещения. 
  • Безвентиляторное охлаждение равно быстрая, производительная и абсолютно бесшумная работа без нагревания. 

В дизайне между моделями MacBook Air 15″ на чипах М2 и на М3 нет никакой разницы, за исключением анодированного покрытия у М3 в расцветке midnight, предназначенного для уменьшения количества отпечатков пальцев. 

Оба девайса созданы с заботой о пользователях и являются синонимом стиля и элегантности. 

Так кому же подойдет MacBook Air 15″? 

Отвечаем: всем, кто ищет портативный ноутбук для разных задач, в том числе и профессиональных. 

Для звукозаписи 

Если ведете подкаст или монтируете звук, этот ноутбук выручит всегда. Работая в аудиоредакторе, на большой экран можно вывести много дорожек и плагинов. Улучшенная аудиосистема, отличный встроенный микрофон, длительная работа на максимальной мощности будут прекрасным подспорьем для работы «в поле». В версии М3 микрофон еще более качественно записывает звук. 

Для программирования 

Чем хорош этот MacBook для программиста? Мощным процессором и большим экраном. На 15-дюймовом дисплее помещается на 25% больше строчек кода, чем на 13-дюймовом. Размеры корпуса позволяют длительное время компилировать код в режиме высокой производительности. Итого получаем один из лучших компактных ноутбуков для программирования в 2024 году. 

Для монтажа видео 

Ресурсы позволяют монтировать видео 4К сверхвысокой четкости без торможений. Для видеоблогера мощности хватит за глаза. Для этой работы мы порекомендуем М3, у которого есть новейший кодек AV1, а также ProRes, разработанный Apple для монтажа в Final Cut Pro. 

Для графического и веб-дизайна 

В ноутбуке для графического и веб-дизайнера, дизайнера интерьеров важны мощный процессор, быстрая оперативка, производительная видеокарта, емкое хранилище. Всё это обеспечивает плавную работу графических программ, мгновенную обработку данных, высококачественное воспроизведение изображений, анимации, визуальных эффектов — и все это есть у MacBook Air 15″. С графикой, в том числе с многослойными и трехмерными изображениями, обе модели справляются превосходно, но М3 — лучше. 

Для работы со снимками в Photoshop 

Ноутбук нужен и фотографу, чтобы сбрасывать снимки с камеры, обрабатывать и загружать их в облако. Тут важны экран хотя бы со средней диагональю, широким диапазоном цветов, высоким разрешением, крутая видеокарта, вместительный накопитель, быстрый жесткий диск и портативность. 15-дюймовый MacBook Air и здесь востребован. 

MacBook Air 15″: мобильность, свобода и творчество 

Когда нужно купить ноутбук для работы, можно рассматривать не только Pro-версии. С появлением новых чипов MacBook Air 15″ стал полноценным рабочим инструментом для профессионалов. Легкий, компактный и высокопроизводительный девайс с большим экраном подходит для графического дизайна, редактирования видео и других ресурсоемких задач. 

Если на первом месте мобильность и автономность — ваш выбор Air на М2 и М3. Это хороший ноутбук для учебы и игр, творческих проектов. Подходит для фрилансеров, студентов, путешественников, художников, фотографов, блогеров — всех, кто ценит свободу и не сидит на месте. Но если подразумевается постоянная работа в режиме высокой интенсивности — всё же присмотритесь к профессиональной линейке – например, MacBook Pro 14 M3. 

Всё это объясняет, почему в рейтингах 15-дюймовых ноутбуков MacBook Air 15-inch M2 и M3 занимают лидирующие позиции и входят в топ девайсов 2024 года для обновления технической базы. 

С MacBook Air на чипах М2 и М3 вы можете познакомиться поближе в магазинах iSpace. У нас они представлены в открытой выкладке: можно взять в руки, протестировать и сравнить модели. А консультанты помогут выбрать MacBook для учебы или работы в зависимости от того, какая именно модель и в какой конфигурации подходит под ваши задачи. 

MacBook Pro M3:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Обзор MacBook Air M3: стоит ли обновляться?

Подходят ли MacBook Pro на чипах М3 для игр?

Windows vs Mac: 7 причин перейти на компьютеры Apple

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *