Любая татуировка начинается с эскиза. Это всегда кропотливый и длительный процесс – если по традиции создавать его на бумаге. Но с выходом на рынок планшетов Apple многие татуировщики убрали в стол краски и кисти, отдав предпочтение более простому и увлекательному способу рисования. iSpace недавно заглянул в одну из лучших в Минске студий татуировки Good Sign и расспросил мастеров об их опыте работы на iPad.

Для начала уточним: любая татуировка начинается с эскиза в том случае, если речь идёт не о технике фрихэнд, когда мастер набивает без наброска, и уж тем более не о бездумно скопированном готовом изображении. В студии татуировки Good Sign  такое не жалуют: мастера предпочитают создавать уникальные и символичные для их носителей рисунки. И этот путь от идеи проекта до его органичного переноса на тело теперь уже сложно представить без iPad и Apple Pencil.

Валерий Подоровский 

«Те, кто переходит на планшеты Apple, задаются лишь одним вопросом: почему не сделали этого раньше?»

Валерий профессионально делает татуировки в нетрадиционном стиле. Для него характерны элементы уличного графити, цветовые градиенты, высокая детализация и насыщенность изображения. 

«В татуировании на первом месте для меня эстетика и украшение тела, а затем смысл, который несёт в себе рисунок. Если рисунок красивый, но никак не впечатывается в контекст тела анатомически, клиент впоследствии, скорее всего, пожалеет об испорченном участке кожи. 

С помощью iPad я могу максимально наглядно продемонстрировать клиенту то, как именно будет выглядеть татуировка. Например, он сомневается, где её лучше разместить – на руке или ноге. Я фотографирую эти части тела со всех сторон, а затем накладываю в программе Procreate уже нарисованный эскиз. Клиент получает индивидуально смоделированный проект и сразу же понимает, как это будет выглядеть на его теле.

Ещё одна полезная функция iPad – запись экрана. Процесс рисования по умолчанию записывается, а затем одним кликом можно ускорить запись и выгрузить видео в портфолио. Наблюдать процесс со стороны всегда интересно, да и у клиента не будет сомнений в уникальности изображения. 

Я и большинство моих коллег выбирают iPad. Профессиональные графические планшеты Wacom – дорогие и не особенно удобные, ведь вы рисуете на специальной панели, а картинку видите на отдельном мониторе. Ноутбук тоже не самый привлекательный вариант, поскольку предполагает наличие мышки и проводов. А вот планшет позволяет рисовать и видеть картинку прямо на его экране без каких-либо задержек, а его размер и автономность обеспечивают лёгкость в передвижениях. iPad – лучшее вложение!»

Больше работ Валеры в его Instagram: @podorovsky_tattoo

Яна Ма

«Все краски мира – в одном устройстве»

Сколько Яна себя помнит, она всегда рисовала. Первую татуировку набила около 5 лет назад – причём себе. Затем стала тренироваться на друзьях, и увлечение стремительно приобрело серьёзную форму. Яна нашла себя в очень аутентичной технике – хэндпоук. Это способ нанесения рисунка на тело без использования татуировочной машинки, в руках мастера – только игла и краски. Техника нашла отражение в простых линиях, тонких женственных узорах. Она идеально подходит для деликатных и чувствительных участков тела – груди, пальцев, шеи, лица. 

«Рисование на бумаге имеет свой шарм: разложить бумагу, достать карандаши и открыть краски, сделать первые робкие штрихи – это сродни медитации. Но уровень моих работ заметно вырос именно с покупкой iPad. Раньше приходилось рисовать эскиз, затем сканировать его и редактировать изображение в Photoshop. Планшет позволяет рисовать ровные аккуратные линии, без искажений и погрешностей, что немаловажно в нашем деле.

Часто почти готовый проект отправлялся в стол или же и вовсе в мусорную корзину, поскольку внести какую-то правку на бумаге – целый квест. На iPad же любое действие можно за долю секунды отменить и отрисовать элемент заново, не успев разочароваться. В итоге ошибки не огорчают и не отнимают драгоценного времени. Я просто рисую, получая от этого невероятное удовольствие. 

Помимо татуировок я рисую картины и иллюстрации, и хорошие художественные материалы порой стоят совсем не дёшево. С этой точки зрения покупка iPad представляется ещё более выгодным вложением: в одном устройстве есть всё, что может понадобиться». 


Больше работ Яны в её Instagram: @yamtts

Александр Абрамович

«Не хотел быть представителем аналогового поколения, а потом случилось знакомство с iPad»

Александр профессионально татуирует с 2013 года. Его выбор пал на традиционную американскую татуировку: да-да, это те самые розы, черепа, маяки, корабли, русалки и прочая тематика авантюристов. На первый взгляд рисунок выглядит забавно и не очень серьёзно, но вся суть и сложность как раз в том, чтобы избежать послевкусия карикатурности. Тонкая грань, которая требует знания композиции, колористики, а также технических навыков, чтобы уверенно рисовать чёткие контуры и плотно закрашивать участки кожи.

«Я отлично помню свою первую татуировку – ящерицу на спине. Она до сих пор со мной, кстати. Я посмотрел криминальную драму с Чарли Шином «За пределами закона», где главный герой, полицейский под прикрытием, внедряется в банду байкеров. Чтобы соответствовать образу, ему пришлось сделать татуировку. И вот этот момент, когда он сидит на стуле, расслабленно курит, пока ему делают наколку, до сих пор временами всплывает в памяти.

Я многому научился у знакомого мастера, живущего по соседству. Он представлял старую школу, поэтому я закономерно впитал любовь к традиционному подходу. Неудивительно, что я всячески сопротивлялся появлению iPad в моей жизни, считал его дорогой игрушкой – не более. Но сосредоточившись на его возможностях и ценности, а не цене, сдался и взял на тест-драйв у знакомого его планшет. После этого я вытряс всю «заначку» и купил iPad. 

Мне не понадобилось много времени на адаптацию. Интерфейс iPad удобный и интуитивно понятный. С самой популярной среди художников программой Procreate тоже проблем не возникло, ведь её создавали именно для продуктов Apple. Там можно выбрать любое разрешение и материалы для рисования, по умолчанию загружены ластики, растушёвки, кисти – более того их можно создавать самостоятельно. 

Единственное, что первоначально сбивало с толку, это скользкая поверхность. Но и к этому быстро привыкаешь. А ещё есть лайфхак: на экран iPad можно наклеить специальную матовую плёнку, которая сделает его поверхность более шероховатой и похожей на бумагу».

Больше работ Саши в его Instagram: @chelsea_tattoo 

Анастасия Рощупкина

«Мой iPad словно машиной переехали, а он работает всё так же исправно»

Анастасия – обладательница 6 татуировок и уже около 5 лет «рисует» на людях. Она умело сочетает в своей работе акварель и графику. Все её проекты контрастные, яркие, слегка мультяшные. Но, по словам самой Насти, она всё ещё в поиске своего индивидуального стиля. 

«Мастер татуировки должен постоянно повышать свой уровень, много рисовать и экспериментировать. А ещё очень важно быть открытым коммуникабельным человеком, отчасти и тонким психологом, чтобы почувствовать характер клиента. Я даже создала проект «Слепая боль», в рамках которого люди приходят набить татуировку вслепую. Они рассказывают о своих интересах и пожеланиях, а я рисую эскиз на iPad. Затем они надевают маску и не снимают её в течение всего сеанса. Это полная импровизация с моей стороны и колоссальное доверие со стороны клиента!

Почему я выбрала планшет Apple? Много факторов, повлиявших на это. Моим первым серьёзным телефоном был iPhone 5, и уже тогда я прочувствовала на себе пресловутую магию Apple – всё сделано для пользователей, для их комфорта и удобства. Кроме того, меня восхищает личность Стива Джобса и то, на какой уровень он вывел своё дело. Лет 5 назад я даже нарисовала его портрет, и сделать это ручкой было ой как не просто. Ну а потом в моей жизни появился iPad, и я снова убедилась в том, что Apple – это про заботу о клиенте. Устройство удобное, стильное, безопасно и стабильно работающее.

Кроме того, для меня важно иметь возможность работать удалённо. Планшет позволяет быть мобильной: я постоянно на связи с клиентами и могу сделать наброски для них в любое время и находясь где угодно. При этом батареи мне хватает на несколько суток». 


Больше работ Насти в её Instagram: @nr_tattoo

Павел Дубровский

«С iPad результат предсказуем, я всегда в нём уверен»

Наш последний герой (а ведь как звучит!) – Павел, и уже с детства он хотел набивать татуировки. Это было его мечтой и, как видим, она стала реальностью. Паша рос в творческой среде, и у него почти не было шансов связать свою жизнь с какой-то другой сферой, кроме искусства. В 2012 году он впервые взял в руки тату-машинку. Попробовав себя в разных направлениях, остановился на традиционной и неотрадиционной татуировке.

«Благодаря iPad приобрел скорость и мобильность в рисовании. Раньше процесс отрисовки таких мелких и часто повторяющихся элементов был настоящим адом. Если рисовать всё от руки, то неизбежны погрешности, рисунок будет выглядеть неопрятно. Рисование одного сегмента, а затем его копирование, размножение и склеивание в Photoshop – тоже затяжной и трудоёмкий процесс. С iPad всё происходит быстро и легко, а самое важное – результат предсказуем, и я всегда в нём уверен.

Ко всему прочему, необязательно ведь использовать iPad только для рисования. Это многофункциональное устройство, которому найдётся место и в повседневной жизни. Даже проверять почту, смотреть ролики на YouTube, выкладывать посты в соцсетях или монтировать ролик удобнее на планшете, а не на смартфоне».


Больше работ Паши в его Instagram: @rofostattoo

Мораль сей басни такова. Конечно, рисованию на бумаге свойственна определённая атмосферность и эстетика. Но если вы хотите облегчить и свести к минимуму рутинные процессы и выделить больше времени для вдохновения, просто испытайте в деле iPad в тандеме с Apple Pencil. Вам откроются потрясающие возможности!

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *