Рабочий стол смартфона может многое сказать о своем владельце. Иногда даже вопреки его желанию. Приложения для общения и знакомств, программы для работы, учебы или развлечений — всё, что отражает наши интересы. Если вы хотите сохранить в тайне эту информацию, читайте наш обзор. Мы поделимся простыми инструкциями, как скрыть приложение на iPhone. 

Удаляем значок приложения с рабочего стола 

Операционная система iOS 14 и более новые версии предлагают пользователю кастомизировать рабочий стол. Можно быстро и безопасно добавлять/скрывать виджеты. Однако при удалении значка с домашнего экрана сама программа никуда не исчезает. Найти ее можно в «Библиотеке приложений». 

Итак, как скрыть значок приложения на iPhone: 

  • Найдите виджет, который хотите удалить. Нажмите и удерживайте его. Высветится окошко меню. 
  • Выберите «Удалить приложение», далее — «Удалить с экрана «Домой». 

Всё готово — значок исчез. Но если зайти в библиотеку с программами, вы найдете удаленную иконку. 

Чтобы виджет снова появился, зайдите в библиотеку, нажмите на спрятанный ранее значок и удерживайте его. Откроется меню, где останется выбрать «На экран «Домой». 

Создаем папку и отправляем приложение на другую страницу 

Программы можно скрыть в папке с абстрактным названием, которое не будет вызывать интерес. Идея достаточно эффективная. Чтобы создать папку, нужно перетащить один виджет на другой. При необходимости программы группируют в любом количестве. В такой группе и будет находиться спрятанное приложение. Подборку можно назвать: «Дисконтные карты», «Аптеки города», «Утилиты» и т. д. 

Алгоритм следующий: 

  • Нажмите и удерживайте значок приложения. Появится меню, где нужно выбрать «Изменить экран «Домой». 
  • Затем перетащите нужный виджет на другой. Образуется группа — папка, которой вы дадите какое-нибудь название. 
  • Далее зайдите в папку и перетащите иконку на другую страницу. 

Обратите внимание. Для успеха операции нужно обязательно отключить уведомления приложения, чтобы не получить их в неподходящий момент. Зайдите в «Настройки» > «Уведомления», а потом найдите программу и отключите бегунок напротив  «Допуск уведомлений». 

Еще один важный момент — это отключение Siri. Чтобы запутать этого шпиона, нужно открыть «Настройки» > «Siri и поиск», найти в списке программу, кликнуть на нее и отключить все доступные команды (бегунки станут серыми): «Контент при поиске», «Анализ этого приложения», «Показ на экране «Домой», «Предложение приложения», «Предложение в уведомлениях» и «Приложение при поиске». После этого приложение станет невидимым для Siri. 

Полностью прячем рабочий стол 

На iPhone можно одновременно скрыть два, три и более приложений. Чтобы не ломать голову, лучше собрать программы, которые хотите спрятать, на одном столе, и скрыть его. Этот способ поможет на время избавиться от секретных приложений, которые легко восстановить на прежнее место. 

Что делать: 

  • Тапните и удерживайте касание в любом свободном от виджетов месте, пока значки не начнут дрожать. 
  • Внизу экрана увидите точки (их может быть две, три и более — количество зависит от рабочих столов). За точками прячутся миниатюры домашних экранов. Снимите галочку под нужным столом. 

Когда галочка убрана, нажмите «Готово» (вверху дисплея). Всё — стол с программами исчез. Однако скрытые виджеты находятся в библиотеке с программами. Чтобы вернуть приложения, проделайте описанные выше действия снова, только уже верните галочку под скрытым столом. 

Ставим пароль 

На iPhone можно и запаролить приложения. При этом на каждую программу можно ставить разные пароли. 

Нередко приложения сторонних разработчиков просят данные Apple ID. Это делается, чтобы получить информацию из iCloud. Но мы можем использовать это в своих целях: использовать аккаунт Apple ID для определенного приложения. И не забудьте о двухфакторной аутентификации! 

Алгоритм несложный: 

  • Войдите в учетную запись: appleid.apple.com. 
  • Далее откройте «Пароли приложений», оттуда перейдите в «Создать пароль приложения»/«Добавить». 
  • Следуйте инструкциям. 

Для снятия секретного кода вернитесь в учетную запись, далее — «Пароли приложений». Затем кликните на «Удалить»/«Удалить все» рядом с паролем, который уже не требуется. 

Используем приложение для маскировки 

Замаскировать программу помогут приложения, которые есть в App Store. Например, AppLock. Конечно, всё, что вы спрячете, по-прежнему будет находиться в библиотеке с приложениями. 

Как провести маскировку в AppLock: 

  • Добавьте категорию для блока. 
  • Добавьте интересующие вас программы: выберите «Все» или что-то определенное. 

После этих манипуляций задайте пароль и кодовое слово (проверочный вопрос с ответом). 

AppLock спрячет программы, а вот уведомления от них останутся. Поэтому воспользуйтесь второй инструкцией, чтобы отключить нежелательные сигналы. 

Чтобы приложениями нельзя было пользоваться без доступа, в маскировщике нужно активировать блокировку. При снятии блока программы откроются. 

Чистим список покупок App Store 

Смартфон помнит многое. Если вы загрузили из App Store программу, а затем «снесли» ее, в iPhone останется и эта информация. Поэтому третьи лица могут легко восстановить удаленное приложение. Как обезопасить себя в такой ситуации: 

  • Зайдите в App Store. Найдите кружок (вверху справа) — значок учетной записи — и кликните на него. 
  • Перейдите в «Покупки». Если у вас «Семейный доступ», откройте «Мои покупки». 
  • Найдите программу, которую хотите скрыть. Смахните влево и нажмите «Скрыть». Подтвердите действие нажатием на «Готово». 

7-я инструкция. Скрываем программу опцией «Экранное время» 

Если хотите спрятать предустановленные программы (браузеры, электронную почту), можно воспользоваться «Экранным временем». Здесь всё просто: 

  • Откройте «Настройки». 
  • Кликните на «Экранное время». 
  • Активируйте опцию и обязательно задайте пароль. 
  • Нажмите «Контент и конфиденциальность». 
  • Перейдите в «Разрешенные приложения» и отключите нужное (бегунок станет серым). 

Программа будет скрыта с рабочего стола. В «Библиотеке приложений» и в «Пункте управления» ее нельзя будет отыскать. Чтобы всё восстановить, снова войдите в «Разрешенные приложения» и активируйте бегунок напротив скрытой программы. 

Подмена иконок 

Скрыть приложение на iPhone можно подменой виджетов. Для этого нужно воспользоваться программой «Команды». Как это сделать: 

  • Откройте «Быстрые команды». 
  • Кликните «Добавить» (знак «+»). 
  • Развернется окно. Нажмите «Добавить действие» и найдите скрипт «Открыть приложение». 
  • Нажмите на «Приложение» и найдите программу, которая должна запуститься при клике на нее. Подтвердите — «Готово». 
  • Удерживайте команду — развернется контекстное меню. Перейдите в «Поделиться» и «На экран «Домой». 
  • Назовите как-то новый виджет и кликните по значку рядом, а после — «Добавить». 

На рабочем столе будет новая иконка, но со старым содержанием. «Родной» значок также останется, поэтому его нужно удалить с рабочего стола — спрятать так, как описано во второй инструкции. 

Вот как изменится виджет скрытой программы. 

Не отчаивайтесь, если что-то не получается. Apple разработала множество способов сделать личную информацию конфиденциальной. Кроме того, обратиться за помощью можно в iSpace. Наши специалисты помогут разобраться с настройками и поделятся полезными советами, как сделать использование вашего iPhone еще безопаснее и комфортнее. 

iPhone 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Как удалить приложение на Mac за 1 минуту?

Топ-7 приложений для iPad, которые нужны каждому

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *