Большинство людей могут пользоваться гаджетами с настройками по умолчанию. А разобраться в новом устройстве для них – дело одного часа. Но люди с инвалидностью воспринимают мир и технологии по-другому. Чтобы они могли полноценно пользоваться прогрессом, Apple разрабатывает функции универсального доступа.

Рассказываем, какие возможности будут полезны людям с нарушением когнитивных способностей.

Фоновые звуки: помогают успокоиться и сосредоточиться

Окружающие звуки могут отвлекать, нервировать или просто мешают сосредоточиться. Но это можно исправить с помощью приятного звукового фона:

  • шума океанских волн;
  • капель дождя;
  • журчания ручья;
  • абстрактного звучания на выбор.

Эти звуки можно включить соло или одновременно с воспроизведением аудио – например, чтобы они приглушенно звучали на фоне любимой музыки. Громкость регулируется в настройках.

Как включить фоновые звуки на iPhone?

  • «Настройки» > «Универсальный доступ» > «Аудиовизуализация» > «Фоновые звуки». Активируйте опцию «Фоновые звуки», выберите звук и отрегулируйте громкость.
  • Для быстрого доступа к функции добавьте ее в Пункт управления. Для этого в настройках выберите «Пункт управления» и нажмите на зеленый «+» около значка уха («Слух»).

    Чтобы открыть Пункт управления, потяните верхний правый угол. Теперь в нем появится значок уха – нажмите на него, чтобы быстро включить фоновый шум.

Функция доступна на iPhone и iPad.

Гид-доступ: чтобы сконцентрироваться на одной задаче

Эта опция не дает выйти из запущенного приложения, временно блокируя отвлекающий функционал. Например, можно полностью отключить кнопку «Домой», сенсорный экран iPhone или iPad. Либо заблокировать часть сенсорных элементов, которые не имеют отношения к текущей задаче, но отвлекают случайными нажатиями.

Как включить гид-доступ на iPhone?

  • «Настройки» > «Универсальный доступ» > «Гид-доступ». Активируйте функцию.
  • Задайте пароль и включите опцию «Быстрая команда». Тогда при тройном нажатии боковой кнопки (или кнопки «Домой») появится панель с настройками «Гид-доступа».

Как использовать гид-доступ на iPhone?

  • Откройте приложение, в котором планируете работать.
  • Трижды нажмите боковую кнопку, чтобы вызвать панель настроек. Введите пароль, а затем обведите область на экране, которую хотите заблокировать.
  • Чтобы отключить функцию, снова трижды нажмите на боковую кнопку и введите пароль.

Опция доступна на iPhone и iPad.

Режим чтения в Safari: чтобы не отвлекаться на рекламу и лишние кнопки

Некоторые веб-сайты перегружены рекламой, анимацией и другими элементами, которые отвлекают от основного контента на странице. Но все это можно отключить, оставив только исходный текст и изображения по теме.

Как включить режим чтения на iPhone?

  • Откройте страницу сайта в Safari и нажмите «аА» в строке URL.
  • Выберите пункт «Показать для чтения». Если эта кнопка затемнена, значит, режим «Для чтения» недоступен для этой страницы.
  • Чтобы блокировать всплывающие окна, откройте настройки iPhone, выберите «Safari» и активируйте опцию «Блокировка всплывающих окон».

Функция доступна на iPhone, iPad и Mac.

Увеличение текста под курсором: упрощает чтение с экрана Mac

Предположим, что вам удобно читать на ноутбуке, но на некоторых веб-страницах или в приложениях встречается мелкий текст. Например, подписи под фото. Если вам важно прочитать этот текст, вы можете навести на него курсор – и выделенный фрагмент отобразится в увеличенном виде.

Как увеличить шрифт на Mac?

  • Меню Apple > «Системные настройки» > «Универсальный доступ» > «Увеличение».
  • Активируйте пункт «Включить увеличение текста под курсором». Нажмите «Параметры», чтобы изменить размер, шрифт и другие настройки.

Похожим образом работает и увеличение текста на iPhone. Чтобы не увеличивать весь текст на экране, а только мелкий, настройте динамический шрифт.

  • «Настройки» > «Экран и яркость» > «Размер текста».

Темный режим: для удобного просмотра в условиях слабого освещения

Включите эту функцию, чтобы яркий дисплей iPhone не бил по глазам, когда вы пользуетесь телефоном в темноте или в условиях слабого освещения. Темный режим изменяет светлую гамму экрана, установленную по умолчанию. При этом весь основной контент остается в центре внимания, а меню и панели инструментов уходят в тень.

Как включить темный режим на iPhone?

Мы советуем включить автоматическую смену режимов в зависимости от времени суток:

  • «Настройки» > «Экран и яркость». Коснитесь «Автоматически». Чтобы выбрать расписание, нажмите «Параметры».

Функция доступна наiPhone, iPad, Mac, Apple TV.

Связка ключей iCloud: безопасно хранит сохраненные логины и пароли

Благодаря этой фишке вам не нужно запоминать все свои пароли и раз за разом вводить их. Связка ключей iCloud надежно сохранит данные: логины, пароли, номера платежных карт. Они будут автоматически заполняться на всех подтвержденных устройствах (вход должен быть выполнен с помощью одного Apple ID). Волноваться за безопасность информации не стоит: она защищена путем сквозного шифрования.

Как включить связку ключей на iPhone и iPad?

  • «Настройки» > *нажмите на ваше имя* > «iCloud» > «Пароли и связка ключей».
  • Включите пункт «Синхронизация этого iPhone».

Функция доступна на iPhone, iPad и Mac.

Распознавание лиц на фото: поиск всех снимков с изображением этого человека

Если вы хотите найти все снимки, на которых изображен конкретный человек, то необязательно перерывать всю медиатеку устройства. Потому что приложение «Фото» распознает людей на фотографиях и упорядочивает кадры в отдельном альбоме. Он называется «Люди».

К каждому человеку можно добавить имя – и тогда система сможет искать снимки по именам. А в альбоме «Люди и места» отображается геометка, где были сделаны фото.

Функция доступна на iPhone, iPad, Mac.

Устный контент и диктовка: слушайте то, что написано, и печатайте голосом

Для тех, кому трудно читать или печатать текст, есть сразу несколько функций. «Экран вслух» озвучивает любой текст, который сейчас отображается на экране устройства. «Проговаривание» позволяет прослушать конкретный фрагмент текста. Можно даже настроить функцию так, чтобы слова подсвечивались по мере прочтения. Активируйте функцию «Озвучивание при наборе» – и каждый символ при вводе будет произноситься вслух.

Как включить аудиофункции на iPhone?

  • «Настройки» > «Универсальный доступ» > «Устный контент».

«Устный контент» доступен на iPhone, iPad, Mac.

Если вам легче говорить, чем печатать, воспользуйтесь функцией «Диктовка». Она поддерживает более 30 языков. Чтобы расставить знаки пунктуации и добавить форматирование, проговорите их во время диктовки. Например, фраза «Подай мне книгу, пожалуйста» должна произноситься как «Подай мне книгу запятая пожалуйста».

Как включить голосовой набор текста?

  • На iPhone и iPad: в поле для ввода текста нажмите на значок микрофона (справа от клавиатуры). Когда закончите говорить, коснитесь значка клавиатуры.
  • На Mac: меню Apple > «Системные настройки» > «Клавиатура» > «Диктовка». Включите диктовку.

Функция доступна на iPhone, iPad, Mac и Apple TV.

Если вы хотите узнать больше о специальных функциях iPhone, iPad, Mac или других устройств, приходите в iSpace ТРЦ “Esentai Mall”. Наши специалисты проведут для вас или ваших близких индивидуальный тренинг, на котором подробно расскажут обо всех возможностях.

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *