Утопленный/залитый водой телефон — одна из самых распространенных проблем, с которой обращаются в сервис. Падение в сугроб, лужу, унитаз или ванную, пролитый напиток — да мало ли какое ЧП может произойти с девайсом. Не бойтесь, почти всегда его можно реанимировать, особенно если это последний iPhone с хорошо изолированным корпусом. Расскажем, что делать, если в iPhone попала вода, нужно ли обращаться в сервис или можно обойтись «народными» средствами. А в конце перечислим самые водостойкие модели смартфонов Apple. 

Что нужно делать сразу, если iPhone упал в воду? 

Паниковать не надо, но и медлить тоже. Иначе последующий ремонт влетит в копеечку, если вообще поможет. 

Первая помощь: 

  1. Сразу же достаем телефон из воды. 
  2. Протираем сухой чистой тканью — она должна быть мягкой и без ворса. Или используем бумажную салфетку, но только не влажную гигиеническую. 
  3. Снимаем чехол, убираем защитную пленку. 
  4. Крепко держим смартфон, чтобы он не выскользнул, разъемом вниз. Аккуратно встряхиваем, чтобы вытрясти воду. 
  5. Смотрим, горит ли экран. Если да, выключаем телефон и кладем его в сухое прохладное место на просушку (не на солнце и не около батареи). 

Внимание! Любая химическая жидкость опасна для телефона. Если она попала на девайс или он искупался в таком веществе, срочно промойте чистой проточной водой. Действуйте аккуратно, чтобы не залить разъемы и динамик. 

Понять, что в iPhone попала вода, поможет индикатор LCI. Он находится на боковой грани корпуса у всех моделей, выпущенных после 2006 года. В обычном состоянии он белый или серебристый, а при попадании жидкости краснеет. 

Что будет, если попала вода в iPhone? 

Смартфон — это электрический прибор. Даже если он полностью выключен, заряд остается в аккумуляторе. Вода окисляет металлы и проводит электричество. Попадая на контакты, в совокупности с током она разрушает микросхемы и другие уязвимые детали. 

Если внутрь корпуса, под экран и в разъем попало даже небольшое количество воды, это может привести к печальным последствиям. Еще опаснее любой напиток (чай, кофе, молоко, газировка, сок), алкоголь и химические жидкости, вроде бензина или моющих средств. Они вступают в активную реакцию с деталями аппарата. 

Пятна на экране iPhone после попадания воды, разводы и помутнение — этим все может не ограничиться. Если вы не просушили смартфон, сразу или потом могут возникнуть следующие проблемы: 

  • некорректное отображение картинки на дисплее; 
  • поломка сенсорного экрана; 
  • отключение динамиков; 
  • проблемы с камерой и многое другое. 

Что делать, если вода попала в разъем для зарядки iPhone или в динамик? 

Мокрый телефон нельзя присоединять к зарядке! Это может его повредить и вызвать короткое замыкание. Беспроводную зарядку тоже не используйте. 

Если вода попала в разъем для зарядки iPhone, сразу же отсоедините кабель и не подключайте до полного высыхания. 

Последние модели iPhone (XS, XS Max, XR и более новые) отказываются заряжаться при наличии жидкости в разъеме и выдают соответствующее предупреждение. До полного высыхания зарядка будет недоступна. 

Как просушить разъем Lightning или USB-C (в зависимости от модели iPhone)? Возьмите аппарат так, чтобы разъем оказался снизу, вытряхните капельки влаги, постучите телефоном о ладонь. Положите на сухую поверхность в проветриваемом помещении на несколько часов. 

Если вода попала в динамик — встряхните, и она выйдет. Держите телефон крепко, чтобы он не выскользнул. Отключите девайс на 5–6 часов и оставьте сушиться. Если после этого звук не появился или динамик хрипит, несите технику мастеру. 

Зачем и когда идти в сервис 

Что делать, если телефон упал в воду и не включается? После оказания первой помощи сразу же нести его в сервисный центр. Даже если все вроде бы работает нормально. Вы ведь не знаете, какой урон нанесла влага внутренним компонентам и вся ли она вышла. 

Если обратиться за помощью сразу, шансов на восстановление iPhone больше. В некоторых случаях ремонт и замена деталей может вообще не понадобиться. 

100% нести смартфон в сервис нужно, если после «купания»: 

  • девайс не включается; 
  • в/на него попала химическая жидкость, напиток, морская вода; 
  • телефон пролежал в воде больше, чем полминуты; 
  • остается вода под экраном iPhone; 
  • поврежден корпус. 

Сохранится ли гарантия? 

К сожалению, нет. Apple не считает гарантийным случаем повреждение iPhone из-за попадания воды. Гарантии вы лишаетесь, но не обслуживания. Только ремонт придется оплачивать из собственного кармана. 

В сервисном центре iSpace вам помогут в любом случае. Приносите нам свой iPhone, если утопили или залили его — восстановим. 

Как в iSpace спасают утонувшие телефоны 

Вы приходите в наш авторизованный сервисный центр Apple с телефоном, показываете и рассказываете о проблеме. Сервисные инженеры осматривают «пострадавшего», разбирают и просушивают специальным феном-компрессором. Оценивают масштабы трагедии, ставят точный диагноз. Смотрят, было ли короткое замыкание. Возможно, понадобится устранить следы коррозии. Сообщат, какие компоненты требуют замены/ремонта: 

  • экран; 
  • аккумулятор; 
  • материнская плата и т. д. 

А затем ремонтируют, восстанавливают и заменяют детали, если нужно. 

Можно ли справиться своими силами? Если это не пара капель на экране, телефон лучше показать специалистам. У них имеется опыт, необходимые инструменты и оборудование для разбора, просушки, диагностики. А также оригинальные комплектующие Apple, полученные напрямую от производителя. 

Кустарный ремонт обычно приносит больше вреда, чем пользы. Зачем идти сложным путем, когда есть простой, надежный и понятный — iSpace Service. 

Рис, соль и другие вредные советы из интернета 

Первое, что делают многие люди, случайно утопив свой iPhone, — заходят в Google. На запрос «Что делать, если телефон упал в воду?» поиск выдает кучу рекомендаций, в том числе: 

  • Засыпать телефон рисом, гречкой или другой крупой — мол, она отлично впитает влагу. Мы говорим: пожалуйста, не делайте этого! Apple такой способ сушки запрещает. Крупинки забиваются в разъем, и доставать их оттуда — тот еще квест. 
  • Сушить с помощью соли и сахара нельзя по той же причине. А еще они отлично растворяются в воде. Соленая вода ускорит процессы окисления, сахарный сироп залепит важные детали. 
  • Сушка феном — этого Apple не запрещает, но с оговоркой: включать только холодный режим и не подносить близко к устройству. А еще так можно быстрее просушить разъем для зарядки. Но никогда не используйте горячий режим — компоненты чувствительны к нагреванию и могут расплавиться. 

Есть и другие «народные» методы. Относиться к ним следует с опаской. Использовать подручные средства можно только в критической ситуации, например, в походных условиях. И все равно при первой возможности несите «утопленника» в сервисный центр. 

Не делайте этого никогда! 

  • Не разбирайте смартфон самостоятельно, иначе повредите корпус и внутренние компоненты, а также лишитесь гарантии. 
  • Не включайте, не заряжайте и не используйте мокрый телефон. Может произойти короткое замыкание, и тогда пострадает ваш девайс и вы сами. 
  • Не используйте для чистки влажные гигиенические салфетки, моющие средства, спиртосодержащие жидкости. 
  • Не прочищаете разъемы и динамик острыми предметами, ватными палочками. 
  • Не кладите аппарат на батарею, возле отопительных приборов. 
  • Не засыпайте крупой, солью и другими сыпучими веществами. 

Как уберечь iPhone от воды 

Если вам дорог ваш iPhone, не берите его с собой в ванну, душ, баню, сауну и на водные аттракционы. Не погружайте в воду намеренно. Все это даже прописано в инструкции по эксплуатации. 

Пользуетесь телефоном без чехла? Тогда риск уронить аппарат повышается. Корпус из стекла и металла легко выскальзывает из руки, если кожа влажная от пота. 

Когда отправляетесь на пляж, прихватите водонепроницаемый чехол — он защитит смартфон от брызг и намокания. 

Не стоит класть телефон на столик в кафе: рискуете залить девайс едой или напитком. А еще это элементарное правило гигиены и этикета. 

Модели iPhone с защитой от влаги 

Хорошие новости: если у вас свежая модель iPhone, пролитый стакан воды или легкий дождик ему не повредит. Модели iPhone XR и новее имеют маркировку IP67 или IP68. 

Стандарт IP (International Protection) — защита от пыли и влаги. Первая цифра означает степень пыленепроницаемости, вторая — водонепроницаемости. 

Телефоны с маркировкой IP67 выдерживают погружение в воду на глубину 1 метр, но максимум на полчаса. Это iPhone XR, iPhone X, iPhone SE (2-го поколения), iPhone 8 и 8 Plus, iPhone 7 и 7 Plus

Модели с маркировкой IP68 защищены надежнее и не боятся получасового погружения на 2–6 метров (допустимая глубина зависит от модели). В эту категорию входят: iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max, iPhone XS и iPhone XS Max и все последующие модели

Но даже высокая степень защиты не спасает на 100%. 

  • По мере износа корпус понемногу становится менее герметичным. Влагостойкость уменьшается после падения и самостоятельной разборки устройства. 
  • Техника тестируется в пресной воде. Если внутрь попала морская вода, напиток, химический раствор, защита может не сработать. 
  • Брызги и кратковременное погружение, предусмотренные производителем, — это одно. А долгое купание или час-полтора в парилке — совсем другое. Не рискуйте понапрасну. 
  • Берегите свой девайс, держите подальше от мест с высокой влажностью, пусть даже индекс IP у него 67 или 68. А если уронили в воду или залили, сразу же приходите в iSpace. 

В iSpace помогут всегда! 

iSpace, помимо продажи, осуществляет сервисное обслуживание техники Apple. Мы ремонтируем ее по стандартам производителя, используя только оригинальные запчасти. В свободной продаже их нет, поэтому в неавторизованной мастерской вам предложат только китайские или б/у. 

У нас работают опытные инженеры, которые знают все о технике Apple и умеют ее «реанимировать», а на ремонт предоставляется гарантия. Нам можно доверять! 

iPhone:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Не забудьте перезагрузить! Зачем и как часто нужно выключать устройства Apple?

Оригиналы и подделки: все о безопасных кабелях для iPad

Разбитые Apple Watch: отдать в ремонт или купить новые?

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *