Наверное, нет такого человека, который не любил бы сэкономить там, где это возможно. Например, при покупке нового iPhone. Все понимают, что безопаснее всего приобретать его у официальных реселлеров. Но на «сером» рынке гаджет вроде как дешевле – и соблазн сэкономить может перевесить.

Рассказываем, в чем минусы «серых» iPhone, о которых продавец обычно умалчивает.

Что такое «серый» iPhone?

Чтобы iPhone появился у авторизованных реселлеров, он должен пройти процедуры оформления, регистрации и получить необходимые сертификаты. Это подтверждает, что смартфон соответствует принятым стандартам качества и безопасен для потребителя. Такие гаджеты называют «белыми» – то есть чистыми перед законом.

«Серый айфон» – это народное название смартфона Apple, который ввезен в страну нелегально. Он не сертифицирован для использования в Казахстане и может иметь определенные ограничения.

Какие есть минусы?

Технику Apple предпочитают за ее качество. И если у вас оригинальный «серый» iPhone, то в использовании он не будет существенно отличаться от «белого». А вот ваши возможности как потребителя могут быть ограничены.

  • Например, поддерживаемые диапазоны 5G и LTE могут различаться в зависимости от региона.
  • В некоторых случаях iPhone может продаваться «залоченным» – то есть заблокированным под конкретного оператора связи. И будет работать только с его сим-картой.
  • На iPhone, произведенных для азиатского рынка, нельзя отключить звук затвора камеры даже в беззвучном режиме. Это связано с законодательством этих государств, которое запрещает скрытую съемку.
  • Apple предупреждает, что FaceTime может не работать на iPhone, приобретенных в ОАЭ. А в континентальном Китае недоступны групповые и аудиовызовы FaceTime на iPhone с поддержкой сотовой связи.
  • Зарядное устройство (если оно есть в комплекте), может быть другого стандарта: американского или азиатского.
  • Карты eSIM для iPhone недоступны в континентальном Китае. И только там продаются модели с двумя сим-картами.
  • Модели, предназначенные для продажи на территории ЕС, имеют ограничение по максимальной громкости в наушниках. Это связано с законодательством Евросоюза.

Гарантия на «серый» iPhone

Apple по максимуму помогает покупателям, которые столкнулись с проблемами в течение гарантийного срока устройства. И было бы обидно этой возможности лишиться. Тем более, если поломка возникла не по вашей вине, а по причине брака. Поэтому самый большой минус нерастаможенного iPhone – это невозможность получить фирменное сервисное обслуживание в своем регионе.

Apple выполняет гарантийное обслуживание iPhone только в странах, где первичная продажа была осуществлена в Apple Store или в магазинах авторизованных дилеров. В Казахстане Apple Store нет, есть только официальные реселлеры. Гарантийную поддержку у нас оказывают авторизованные сервисные центры, список которых можно посмотреть на на сайте компании. Но они принимают только те iPhone, которые были официально ввезены дистрибьютором, а не «серые».

На смартфоны, купленные не в Казахстане, гарантия будет действовать в стране приобретения от продавца или местных авторизованных СЦ. А также там, где официально работает Apple Store.

Конечно, многие частные продавцы свою обещают гарантию на устройство, но это не то же самое, что и гарантия производителя. Только в авторизованном СЦ вам либо заменят устройство или отремонтируют его по регламентам компании Apple. На профессиональном оборудовании и используя оригинальные комплектующие.

Так стоит ли покупать «серый» iPhone, если все риски, связанные с правами потребителя, ложатся на плечи покупателя?

Чем опасен «серый» iPhone?

Еще одна крупная неприятность связана с тем, что под видом «серого» вам могут продать восстановленный iPhone или вообще подделку.

Нередки случаи, когда недобросовестные мастерские скупают за бесценок утопленные или разбитые iPhone, а затем самостоятельно их восстанавливают и перепрошивают. Для ремонта используют китайские комплектующие. Потом это все укладывается в оригинальную коробку и перепродается, как новое по соответствующей цене. Внешне такие смартфоны практически не отличаются от оригинальных, а все дальнейшие проблемы ложатся на плечи покупателя.

Отличить подделку от оригинала можно по серийному номеру на сайте Apple.

Как не купить серый iPhone?

Самый простой способ избежать проблем – покупать технику Apple у официальных реселлеров. Потому что неопытный пользователь вряд ли визуально определит, что устройство произведено для продажи в другой стране. Но если вы не ищете легких путей, начинайте с осмотра упаковки. На коробке официально ввезенного смартфона должна быть информация о компании-импортере, ее контакты в вашей стране и другие сведения на русском языке.

Затем проверьте номер модели на официальном сайте Apple. Как его определить: «Настройки» > «Основные» > «Об этом устройстве». В строке «Модель» нажмите на артикул справа, чтобы вместо него отобразился номер.

Купить iPhone в Казахстане можно в iSpace. В наших магазинах все актуальные модели находятся в открытой выкладке – с ними можно ознакомиться еще до покупки. Посмотреть, какой размер удобнее лежит в руке, протестировать функции и сравнить камеры на разных версиях. На все устройства распространяется официальная гарантия Apple, действительная на территории Казахстана. Приходите к нам в магазины или покупайте онлайн с доставкой в любой регион страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 «тайных» функций iPhone, о которых вы могли не знать

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *