Уже этой осенью выйдет официальный релиз iOS 16. Помимо очевидно крутых функциональных улучшений, готовится ещё одно грандиозное обновление. Apple сделает казахский язык системным.

В iOS 16 будет доступен казахский язык

Появится возможность ежедневно пользоваться своим смартфоном на родном языке, что для многих из нас является актуальным вопросом.  

Не менее важно и то, что появление казахского языка в операционной системе iOS 16 красноречиво говорит об уважении и национальном признании со стороны таких крупных брендов, как Apple. 

Кстати, напомним: в раскладке клавиатуры казахский язык появился ещё в 2019 году в iOS 13, но тогда ещё без автозамены, что разработчики учли и добавили в функционал обновленной операционной системы iOS 16. 

Главные фишки iOS 16

Новую iOS 16 будут поддерживать модели, начиная с iPhone 8. Смартфон станет более персонализированным, а способы общения и обмена информации – удобнее.  

После установки первым делом в глаза бросится новый экран блокировки. Он кастомизируется: пользователи могут выбирать стиль и цвет шрифта, расположение элементов, отображение виджетов или же выбрать готовую комбинацию стилей. Кстати, экранов блокировки теперь может быть несколько: создавайте их разными, каждый с уникальным фоном и стилем, и легко переключайтесь между ними! 

Уведомления теперь отображаются в виде расширенного списка, сложенного или скрытого, в нижней части экрана блокировки. Благодаря этому они теперь не мешают.  

Также разработчики обновили возможности режима Фокусировки. С помощью свайпа можно переключаться между личным и рабочим фокусом, например: iPhone будет показывать вам приложения, виджеты и списки дел в соответствии с выбранным режимом. Кроме того, статус будет распространяться не только на сообщения, но также на почту, вкладки в Safari.  

Одно их самых полезных обновлений коснулось iMessage. Теперь отправленные сообщения можно редактировать или отменять, как в социальных мессенджерах. А ещё отметить полученное сообщение как непрочитанное, чтобы не забыть ответить на него позже, если сейчас вам неудобно. 

В видеороликах появилась поддержка распознавания текста. Это значит, что iOS 16 теперь понимает речь на видео и автоматически показывает субтитры. Кроме того, улучшено распознавание объектов на фотографиях. Вы можете выделить объект, изолировав задний фон, и вставить его в Заметки, например. Новая функция доступна на iPhone с процессором A12 Bionic и новее в приложениях «Фото», «Снимок экрана», «Быстрый просмотр», Safari.  

Ещё Apple обновила возможности Семейного доступа. В iCloud появится общесемейная библиотека фотографий, чтобы упростить обмен ими в учётных записях с общим доступом. Все изменения в библиотеке будут доступны и другим участникам. А ещё благодаря функции «Проверка безопасности» теперь можно оперативно отключить доступ всей семьи к геолокации, сообщениям или другим данным в том случае, если кому-то из вас угрожает опасность.  

Некоторые обновления коснулись работы Карт, Почты, Дом, Car Play, Apple Pay и других приложений. Более подробно мы познакомим вас с ними после официального релиза iOS 16, который ожидается осенью вместе с дебютом линейки iPhone 14.

Тестирование бета-версии

Недавно разработчики Apple выпустили третью бета-версию для широкого пользования. Это значит, что скачать и установить её может абсолютно любой пользователь.  

Apple разработала целую программу предварительного тестирования новых версий iOS. Её цель оптимизировать систему, выявить и исправить возможные сбои. iSpace предлагает нашим читателям присоединиться к этому эксперименту, испытать предварительную версию в деле и поделиться своими впечатлениями с разработчиками. Отправить отзыв можно с помощью приложения «Ассистент обратной связи» непосредственно в компанию Apple. 

Однако мы хотим ещё раз напомнить, что это тестовая версия. Хотя iOS 16 получила много положительных отзывов, всё же компания не может гарантировать корректную работу вашего iPhone. Но хорошая новость в том, что вы всегда можете откатиться с бета-версии iOS 16 на предшествующую ей iOS 15.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не тот, за кого себя выдаёт: как отличить оригинальный iPhone от подделки?

«Серый» iPhone: стоит ли покупать и в чем может быть подвох?

Что такое App Store и как им пользоваться?

«Цифровое наследие» Apple – новая функция, которая позволяет завещать свои данные на iPhone близким людям

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *